Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Культурная политика региона в контексте глобализации и информатизации общества (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова Ольга Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID14240
АннотацияКаждый из регионов России обладает своими ресурсами: людскими, природными, экономическими, культурными, историческими и т.д. Поэтому в каждом их них возникают свои специфические проблемы на пути использования культурной политики в социокультурном развитии.
Кому рекомендованоСтудентам, аспирантам, преподавателям кафедр мультимедийных технологий вузов.
Шлыкова, О.В. Культурная политика региона в контексте глобализации и информатизации общества / О.В. Шлыкова .— доклад .— : [Б.и.], 2007 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14240 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шлыкова О.В., профессор МГУКИ Культурная политика региона в контексте глобализации информационного общества Культурная политика представляет собой сложный процесс согласования интересов творцов культурных ценностей, их хранителей и распространителей, стремится соединить воедино усилия управленцев и художников. <...> При этом субъекты культурной политики используют в своей деятельности по ее формированию и реализации различные способы и ресурсы – от идеологических и правовых до материальных, финансовых, кадровых, информационных и т.д. <...> Вместе с тем не существует раз и навсегда данного "рецепта" культурной политики. <...> Поэтому в каждом их них возникают свои специфические проблемы на пути использования культурной политики в социокультурном развитии. <...> Концепция федеральной программы «Культура в условиях глобализации и становления информационного общества» в целом актуальна и представляет несомненный интерес как способ решения проблем развития российской культуры в условиях глобализации. <...> Основные положения концепции, содержащие вопросы стратегии развития культуры и культурной политики государства, возражений не вызывают. <...> Однако следовало бы более глубоко обосновать ресурсное обеспечение и механизм финансирования организаций культуры – ключевых факторов развития отрасли. <...> 1) Проблемы культуры в условиях глобализации и становления информационного общества, прежде всего, диктуют необходимость разработки принципов построения мировой культурной политики (толерантности: сохранение языковых различий, национальной культурной идентичности, самобытного локального культурного пространства, обеспечение свободного доступа к национальному культурному наследию и др.) <...> . Не менее важным является определение стратегических целей культурной политики, а затем обозначение приоритетных <...>
Культурная_политика_региона_в_контексте_глобализации_и_информатизации_общества__.pdf
Шлыкова О.В., профессор МГУКИ Культурная политика региона в контексте глобализации информационного общества Культурная политика представляет собой сложный процесс согласования интересов творцов культурных ценностей, их хранителей и распространителей, стремится соединить воедино усилия управленцев и художников. При этом субъекты культурной политики используют в своей деятельности по ее формированию и реализации различные способы и ресурсы – от идеологических и правовых до материальных, финансовых, кадровых, информационных и т.д. Вместе с тем не существует раз и навсегда данного "рецепта" культурной политики. Каждый из регионов России обладает своими ресурсами: людскими, природными, экономическими, культурными, историческими и т.д. Поэтому в каждом их них возникают свои специфические проблемы на пути использования культурной политики в социокультурном развитии. Концепция федеральной программы «Культура в условиях глобализации и становления информационного общества» в целом актуальна и представляет несомненный интерес как способ решения проблем развития российской культуры в условиях глобализации. Основные положения концепции, содержащие вопросы стратегии развития культуры и культурной политики государства, возражений не вызывают. Однако следовало бы более глубоко обосновать ресурсное обеспечение и механизм финансирования организаций культуры – ключевых факторов развития отрасли. 1) Проблемы культуры в условиях глобализации и становления информационного общества, прежде всего, диктуют необходимость разработки принципов построения мировой культурной политики
Стр.1