Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Интернационализация вузовского образования в контексте социально-информационных технологий (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова О. В.
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID14225
АннотацияВ современном мире между университетами усиливается конкуренция за привлечение иностранных студентов, увеличение своей доли на данном сегменте образовательного рынка. Интернационализация стимулируется использованием современных информационных технологий в образовании; позволяет интегрироваться с мировым образовательным пространством и создавать квалификации специалистов, которые будут признаны как в России, так и за рубежом.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов.
УДК004+378
ББК74.58
Шлыкова, О.В. Интернационализация вузовского образования в контексте социально-информационных технологий / О.В. Шлыкова .— статья .— : [Б.и.], 2002 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14225 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шлыкова О.В., профессор кафедры виртуальных коммуникаций МГУКИ Интернационализация вузовского образования в контексте социально-информационных технологий В ХХ1 веке усиливаются тенденции интернационализации высшего образования, увеличивается его международная составляющая (обучение иностранных студентов, открытие филиалов вузов в зарубежных странах, международное научное сотрудничество вузов и т.д.), растет конкуренция на международном рынке образовательных услуг. <...> По свидетельству многих западных экспертов, в современном мире между университетами усиливается конкуренция за привлечение иностранных студентов, увеличение своей доли на данной сегменте образовательного рынка. <...> Учитывая надвигающийся демографический спад в России, эта проблема становится особенно актуальной. <...> От ее решения зависят как финансовое положение вуза, так и повышение его престижа. <...> 1) политическими ( это инструмент внешней политики) и дипломатическими (обучение нового поколения лидеров международного уровня); <...> 2) экономическими/ финансовыми (с целью повышения доходов учебных заведений за счет взимания платы на обучение иностранных студентов, а также создания экономики глобального знания); Как отмечает американский исследователь Д.М. Видман, успех промышленно развитых стран в сферах экономики будущего, основанной на знаниях и услугах, требует не просто совершенствования высшего образования, а такого высшего образования, которое интегрируется с международной деятельностью правительств и частного сектора. <...> При этом проблема состоит в достижении этой интеграции при одновременном сохранении традиционных универсальных целей, стоящих перед высшим образованием. <...> Очевидно, что «глобализация экономики и развитие технологий создают экономику глобального знания, которая предполагает интернационализацию производителей и выпускаемой продукции и особенно <...>