Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Анализ Web-сайтов развитых библиотечных и информационных школ в странах Африки (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова О. В.
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID14190
АннотацияВ статье речь идет о продвижении Интернет-технологии, позволяющей вузам широко представлять себя в Сети, открывая ресурсы своей школы и рекламируя ее направления деятельности.
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов, преподавателей МГУКИ.
Шлыкова, О.В. Анализ Web-сайтов развитых библиотечных и информационных школ в странах Африки / О.В. Шлыкова .— : [Б.и.], 2008 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14190 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ахмат Махамат Абтакабо, аспирант кафедры виртуальных коммуникаций (Чад), Шлыкова О.В., профессор кафедры виртуальных коммуникаций МГУКИ, к.п.н. <...> Анализ Web-сайтов развитых библиотечных и информационных школ в странах Африки Продвижение Интернет-технологии позволяет вузам широко представлять себя в Сети, открывая ресурсы своей школы и рекламируя ее направления деятельности. <...> Названия школ, в которых осуществляется подготовка библиотекарей, архивистов, документалистов для стран Африки, различны – Факультет библиотечного и информационного обучения – (Университет Ботсваны, Университет Адис-Абеба –Эфиопия, Институт библиотечной и информационной подготовки -Сьерра Леоне), Факультет библиотечной и архивной подготовки – Университет Ганы, Школа библиотекарей, архивистов и документалистов (Дакарский университет – Сенегал, Университет Ибадана - Нигерия), и др. <...> Часть библиотечных программ функционирует в рамках смежных специальностей, например на факультете педагогики (Университет Венда- Южная Африка), на факультете литературы, истории и философии (Университет Лованиума, Конго – Заир). <...> Соответственно отличаются и содержание программ обучения в этих школах, а также квалификация, присваиваемая выпускникам: бакалавр и магистр в области библиотековедения, бакалавр библиотечного и медиа менеджмента, журналистики (Университет Намибии), магистр информационной и коммуникационной подготовки (Университет Мои – Кения, Университет Претории – Южная Африка и др.) <...> К ним обычно относят критерии, связанные: с содержательной стороной сайта, с технической стороной его организации, дизайном, его эксплуатационными особенностями. <...> В целом сайт должен обеспечивать: глубину и полноту предоставляемого содержания, его научность и достоверность; легкость и простоту навигации, единый дизайн всех разделов; стабильность информационного наполнения и оперативность <...>
Анализ_Web-сайтов_развитых_библиотечных_и_информационных_школ__в_странах_Африки_.pdf
Ахмат Махамат Абтакабо, аспирант кафедры виртуальных коммуникаций (Чад), Шлыкова О.В., профессор кафедры виртуальных коммуникаций МГУКИ, к.п.н. Анализ Web-сайтов развитых библиотечных и информационных школ в странах Африки Продвижение Интернет-технологии позволяет вузам широко представлять себя в Сети, открывая ресурсы своей школы и рекламируя ее направления деятельности. Названия школ, в которых осуществляется подготовка библиотекарей, архивистов, документалистов для стран Африки, различны – Факультет библиотечного и информационного обучения – (Университет Ботсваны, Университет Адис-Абеба –Эфиопия, Институт библиотечной и информационной подготовки -Сьерра Леоне), Факультет библиотечной и архивной подготовки – Университет Ганы, Школа библиотекарей, архивистов и документалистов (Дакарский университет – Сенегал, Университет Ибадана - Нигерия), и др. Часть библиотечных программ функционирует в рамках смежных специальностей, например на факультете педагогики (Университет Венда- Южная Африка), на факультете литературы, истории и философии (Университет Лованиума, Конго – Заир). Соответственно отличаются и содержание программ обучения в этих школах, а также квалификация, присваиваемая выпускникам: бакалавр и магистр в области библиотековедения, бакалавр библиотечного и медиа менеджмента, журналистики (Университет Намибии), магистр информационной и коммуникационной подготовки (Университет Мои – Кения, Университет Претории – Южная Африка и др.). Различны и способы «представления» вузов в Сети. Существует специфика построения Web-сайтов, обусловленная их профилем. Пока не созданы стандарты и нормативные материалы, в которых были бы определены критерии, предъявляемые к web-страницам, посвященным, например культуре. Хотя общепринятые, “негласные” положения можно вынести, блуждая по Сети и анализируя работы, посвященные Web-дизайну.К ним обычно относят критерии, связанные: с содержательной стороной сайта, с технической стороной его организации, дизайном, его эксплуатационными особенностями. В целом сайт должен обеспечивать: глубину и полноту предоставляемого содержания, его научность и достоверность; легкость и простоту навигации, единый дизайн всех разделов; стабильность информационного наполнения и оперативность обновления предоставляемой информации, доступность страниц и внешнее оформление.
Стр.1