Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Проблемы миграции и этнонационализма (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧистякова Ольга Васильевна
ИздательствоМ.: ГОУ ВПО МГИИТ им. Ю.А.Сенкевича
Страниц9
ID13968
АннотацияПроблемы миграции и этнонационализма
Чистякова, О.В. Проблемы миграции и этнонационализма / О.В. Чистякова .— Москва : ГОУ ВПО МГИИТ им. Ю.А.Сенкевича .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13968 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зав. кафедрой истории и философии науки ГОУ ВПО города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма». <...> Проблемы миграции и этнонационализма в полиэтничных государствах (анализ геополитических и этнокультурных факторов развития индустрии туризма) // Материалы Международной научно-практической конференции «Индустрия туризма в условиях мирового экономического кризиса: проблемы и перспективы развития». <...> Индустрия туризма сегодня не может развиваться вне учета складывающихся межэтнических и межрелигиозных отношений в той или иной стране. <...> Особенно это актуально для государств с полиэтничной структурой, в том числе для России, где проживают представители 170 народов. <...> Данный факт означает существование 170 сообществ с различной культурной и религиозной идентификацией, с разнообразными лингвистическими и историческими традициями, экономическими и политическими особенностями. <...> Россия – страна с открытой культурной системой, сложившейся исторически в результате многовекового совместного проживания многих народов. <...> Между тем, миграционные потоки – это прирост людей с различными «культурными кодами», этнокультурными религиозной основаниями, идентификацией, так называемыми социальными и экономическими установками и т.д. <...> В подобного рода полиэтничном поле возникает множество проблем: <...> 1. адаптации вновь прибывших людей к принимающей среде, которая культурно и цивилизационно может быть им совершенно незнакома; 2. возможностей социума (сколько новая среда может реально принять людей и предоставить им приемлемые условия жизни, сколько иммигрантов из других стран смогут стать полноправными гражданами нового для них государства, все ли найдут сферу деятельности, соответствующую их образованию, уровню профессионализма и т.д.) <...> . Возникают проблемы выживания мигрантов, которые можно классифицировать в зависимости от целей <...>