Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Синдром раздраженного кишечника (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРивкин В. Л.
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID13497
АннотацияНовые и традиционные представления о патогенезе синдрома раздраженного кишечника
Ривкин, В.Л. Синдром раздраженного кишечника / В.Л. Ривкин .— : [Б.и.] .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13497 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Л. Ривкин CИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА В последние десятилетия все большее число, почти 20%, пациентов обращаются к терапевтам, гастроэнтерологам и проктологам с жалобами на дисфагию, нерегулярные и нелокализованные боли в животе и неустойчивый стул, поносы-запоры. <...> Это состояние в прежние годы квалифицировали как хронический колит, хотя при физикальном обследовании, лабораторных исследованиях, при кишечной эндоскопии с биопсиями слизистой оболочки толстой кишки у таких больных признаков воспаления не обнаруживали. <...> После длительных дискуссий специалистов и разных других обозначений этого состояния (слизистый колит, спастический колит, функциональная не язвенная кишечная диспепсия и др.) был принят удачный, на наш взгляд, термин “синдром раздраженного кишечника” (СРК, термин ввел De-Lor в 1967 г.) и этот синдром активно обсуждается многими авторами [Петров, 2009]. <...> Обозначение СРК сразу снимает понятие “воспаление”, как главный морфологический признак истинного колита – инфекционного, неспецифического язвенного, послелучевого, ишемического, антибиотико-ассоциированного и др. <...> В биоптатах толстой кишки при колитах всегда выявляются признаки истинного воспаления – лейкоцитарные инфильтраты, криптабсцессы и т.п., тогда как при СРК кишечная эндоскопия с биопсией слизистой оболочки с разных уровней толстой кишки этих элементов не выявляет. <...> Хотя при колоноскопии у больных СРК заключение врача-эндоскописта часто содержит фразу “умеренно выраженное воспаление”, но слово “воспаление” чаще всего обозначает визуальное впечатление от слегка гиперемированной слизистой оболочки, что в большинстве случаев есть реакция (именно раздражение) в ответ на неоднократные подготовительные клизмы. <...> Это комплекс расстройств, длящийся более 3 месяцев, включающий боли в животе, уменьшающиеся после стула, нарушение частоты дефекации, изменение консистенции стула, тенезмы, стрессовые позывы на дефекацию <...>