Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 50 (1-2023) 2023

Профилактика и разрешение конституционных конфликтов на территории Арктической зоны Российской Федерации (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТетерин Александр Викторович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц27
ID834822
АннотацияСтабильное развитие и обеспечение безопасности Арктической зоны России возможны лишь при условии установления основных параметров конфликтности, эффективного разрешения и профилактики конфликтов. Целью данного исследования является определение основных параметров правовой модели профилактики и разрешения конфликтов, в том числе разработка методологических основ и исследование терминологического поля. Основными методами исследования служат правовое моделирование и специальные методы исследования конфликта, выработанные общей, юридической и конституционной конфликтологией. Основные выводы проведённого исследования заключаются в том, что стабильный мир и гражданское согласие являются результатом процессов управления, профилактики и разрешения конфликтов. Роль права проявляется в том, что оно не просто разрешает конфликт, но и выполняет интегративную, примирительную и стимулирующую функцию. Отдельное внимание в силу масштабности и публичного характера возможных последствий должно уделяться профилактике и разрешению конституционных конфликтов, что предопределяет повышение роли конституционного права в обеспечении мира на территории Арктической зоны. Результаты исследования свидетельствуют о наличии пяти взаимосвязанных уровней, на каждом из которых должна осуществляться структурная и непосредственная профилактика конфликта. Разрешение конфликта также является комплексным процессом, способы и механизмы разрешения нуждаются в дополнении и адаптации с учётом особенностей конфликтности на территории Арктической зоны. Автор демонстрирует взаимосвязь процессов социально-экономического развития и обеспечения мира и гражданского согласия, представляет рекомендации по совершенствованию существующей модели.
Тетерин, А.В. Профилактика и разрешение конституционных конфликтов на территории Арктической зоны Российской Федерации / А.В. Тетерин // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2023 .— № 50 (1-2023) .— С. 127-153 .— doi: 10.37482/issn2221-2698.2023.50.127 .— URL: https://rucont.ru/efd/834822 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ