Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №4 2016

ПРОГРАММНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАИЛУЧШИХ УСЛОВИЙ ЧЕЛОВЕКО-КОМПЬЮТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАКОНОВ ФИТТСА И ХИКА (255,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
Страниц16
ID564426
АннотацияВ статье рассмотрены возможности программного приложения для определения комфортных условий работы с пользовательским интерфейсом. Поиск таких условий производится с помощью испытаний в соответствии с законами Фиттса и Хика. Алгоритм и скриншоты диалоговых окон, приведенные в статье, демонстрируют функциональные возможности программного приложения. Элемент управления пользовательского интерфейса, на который пользователь должен нажать («кликнуть» мышью), является «целевым». В примере, рассмотренном в статье, были получены рекомендации по обеспечению требуемого времени доступа к «целевому» элементу управления. Программное приложение может быть использовано для индивидуальной настройки пользовательских интерфейсов информационных систем для пользователей с различным уровнем подготовки
УДК004.5
Попов, А.А. ПРОГРАММНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАИЛУЧШИХ УСЛОВИЙ ЧЕЛОВЕКО-КОМПЬЮТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАКОНОВ ФИТТСА И ХИКА / А.А. Попов // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2016 .— №4 .— С. 266-281 .— URL: https://rucont.ru/efd/564426 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА УДК 004.5 ПРОГРАММНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАИЛУЧШИХ УСЛОВИЙ ЧЕЛОВЕКО-КОМПЬЮТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАКОНОВ ФИТТСА И ХИКА А.А. <...> Попов Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова E-mail: popov.aa@rea.ru, a1710p@mail.ru В статье рассмотрены возможности программного приложения для определения комфортных условий работы с пользовательским интерфейсом. <...> Поиск таких условий производится с помощью испытаний в соответствии с законами Фиттса и Хика. <...> Алгоритм и скриншоты диалоговых окон, приведенные в статье, демонстрируют функциональные возможности программного приложения. <...> Элемент управления пользовательского интерфейса, на который пользователь должен нажать («кликнуть» мышью), является «целевым». <...> В примере, рассмотренном в статье, были получены рекомендации по обеспечению требуемого времени доступа к «целевому» элементу управления. <...> Программное приложение может быть использовано для индивидуальной настройки пользовательских интерфейсов информационных систем для пользователей с различным уровнем подготовки. <...> SOFTWARE APPLICATION FOR DETERMINATION OF THE BEST CONDITIONS OF HUMAN-COMPUTER INTERACTION WITH USE OF FITTS’S AND HICK’S LAWS A.A. <...> The search for such conditions is made using tests in accordance with Fitts’s and Hick’s laws. <...> Пользовательский интерфейс зачастую разрабатывается, исходя из предположения, что пользователи входят в целевую группу и хорошо подготовлены на уровне разработчиков к работе с информационной системой. <...> Если же пользователи недостаточно подготовлены к работе с информационной системой, то пользовательский интерфейс, разработанный на основе такого предположения, скорее всего, не будет интуитивным и удобным. <...> Одним из путей повышения эргономичности пользовательских интерфейсов является учет результатов эргономического проектирования пользовательского интерфейса с учетом особенностей восприятия визуальной информации потенциальными пользователями [5, с. <...> 38] или настройка уже эксплуатируемой информационной системы <...>