Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2015

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО СПОСОБА УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФеоктистов
Страниц10
ID552391
АннотацияАктуальность и цели. Медиация является эффективным способом урегулирования конфликтов, позволяющим не только оптимально разрешать проблемы сторон спора, но и разгрузить работу судей. Этот метод разрешения споров воспринимается специалистами в области права крайне неоднозначно. На сегодняшний день даже на западе нет единства в понимании сущности медиации и ее основных принципов. В различных странах существуют собственные характеристики этого института. Цель работы – рассмотреть понятие и признаки медиации, проблемы введения данного института в России Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа основных законодательных актов Российской Федерации, в которых закреплены правовые основы альтернативного способа решения споров. Методологический потенциал включает методы сравнительноправового анализа и обобщения, которые позволяют сопоставить содержание различных институтов, выявить характерные признаки. Результаты. Медиация является эффективным средством урегулирования споров, которому вполне по силам оправдать ожидания, возложенные на нее законодателем. Это же подтверждается наличием положительной судебной практики в Липецке, Волгограде, Владимире, в городах Воронежской, Иркутской, Ульяновской, Свердловской, Ростовской, Омской, Московской областей, Алтайском крае и др. Выводы. Закон не только не содержит определенных требований к процедуре медиации и медиаторам, но и не создает достаточную для функционирования института правовую основу и организационную структуру. На законодательном уровне остается неурегулированным вопрос о порядке назначения процедуры медиации, когда спор уже находится на рассмотрении в суде. Для решения этой проблемы законодателю стоит учесть опыт ранее описанного правового эксперимента. Помимо указанных выше, в процедуре медиации нам видятся следующие проблемы: дорогое и короткое обучение на курсах медиаторов, отсутствие системы гарантий независимости медиаторов, недостаточная разъяснительная работа среди населения.
УДК347
Феоктистов, А.В. ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО СПОСОБА УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ / А.В. Феоктистов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 55-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/552391 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Феоктистов ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО СПОСОБА УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ Аннотация. <...> Медиация является эффективным способом урегулирования конфликтов, позволяющим не только оптимально разрешать проблемы сторон спора, но и разгрузить работу судей. <...> Этот метод разрешения споров воспринимается специалистами в области права крайне неоднозначно. <...> На сегодняшний день даже на западе нет единства в понимании сущности медиации и ее основных принципов. <...> В различных странах существуют собственные характеристики этого института. <...> Цель работы – рассмотреть понятие и признаки медиации, проблемы введения данного института в России. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа основных законодательных актов Российской Федерации, в которых закреплены правовые основы альтернативного способа решения споров. <...> Методологический потенциал включает методы сравнительноправового анализа и обобщения, которые позволяют сопоставить содержание различных институтов, выявить характерные признаки. <...> Медиация является эффективным средством урегулирования споров, которому вполне по силам оправдать ожидания, возложенные на нее законодателем. <...> Это же подтверждается наличием положительной судебной практики в Липецке, Волгограде, Владимире, в городах Воронежской, Иркутской, Ульяновской, Свердловской, Ростовской, Омской, Московской областей, Алтайском крае и др. <...> Закон не только не содержит определенных требований к процедуре медиации и медиаторам, но и не создает достаточную для функционирования института правовую основу и организационную структуру. <...> На законодательном уровне остается неурегулированным вопрос о порядке назначения процедуры медиации, когда спор уже находится на рассмотрении в суде. <...> Для решения этой проблемы законодателю стоит учесть опыт ранее описанного правового эксперимента. <...> Помимо указанных выше, в процедуре медиации нам видятся следующие проблемы: дорогое <...>