Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №3 2011

Актуальные проблемы методологии криминалистики и судебной экспертизы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗенцова
Страниц4
ID447527
АннотацияМатериалы Интернет-форума "Актуальные проблемы методологии криминалистики и судебной экспертизы".
УДК340.6
Зенцова, Е.А. Актуальные проблемы методологии криминалистики и судебной экспертизы / Е.А. Зенцова // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2011 .— №3 .— С. 105-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/447527 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ КРИМИНАЛИСТИКИ И СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (по материалам симпозиума) В связи с 85-летиемзаслуженного профессора МГУ, заслуженного деятеля науки и главного эксперта РФЦСЭ при Минюсте РФ Валентина ЯковлевичаКолдина юридический факультет МГУ и РФЦСЭ при Минюсте РФна сайте юридического факультета в апреле-мае 2010 г. провели Интернет-форум «Актуальные проблемы методологии криминалистики и судебной экспертизы». <...> По материалам форума в рамках юбилейной конференции кафедры криминалистики юридического факультета МГУ был проведен симпозиум по той же проблематике. <...> В основе обсуждения находился базовый доклад профессора В. Я. Колдина «Актуальные проблемы методологии криминалистики и судебной экспертизы»1. <...> Первая часть доклада включала в себя постановку проблемы о месте криминалистики и судебной экспертизы в системе наук. <...> В докладе отмечалось, что в настоящее время криминалистика «превратилась в меганауку с чрезвычайно разветвленной и сложной структурой» в связи с усложнением криминальной деятельности и накоплением криминалистических знаний. <...> В этом качестве она выступает посредницей между естественно-техническим и юридическим знаниеми рассматривается «как отрасль знания, исследующая средства методологического, информационного и технологического обеспечения правоприменительной деятельности». <...> Наиболее важной функцией криминалистики на современном этапе ее развития является «исследование механизма взаимодействия систем юридического и научно-технического знания, а также систем и субъектов различных областей и уровней правоприменительной деятельности». <...> По мнению докладчика, криминалистика — это единственная юридическая наука, методологически предназначенная для информационно-познавательного анализа всей правоприменительной деятельности. <...> Делается вывод, что криминалистика должна развиваться в 1Колдин В. Я.Актуальные проблемы <...>