Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №11 2015

Некоторые пробелы гражданского законодательства, регулирующего охрану чести, достоинства и деловой репутации (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПоликарпов
Страниц3
ID391073
АннотацияРассматривается содержание понятий «честь», «достоинство», «деловая репутация». Анализируется гражданское законодательство с точки зрения эффективности гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации человека с целью выявления пробелов в этой области.
УДК347.6
Поликарпов, М.В. Некоторые пробелы гражданского законодательства, регулирующего охрану чести, достоинства и деловой репутации / М.В. Поликарпов // Современное право .— 2015 .— №11 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/391073 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА УДК 347.6 Некоторые пробелы гражданского законодательства, регулирующего охрану чести, достоинства и деловой репутации М.В. Поликарпов, соискатель кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов Россия, Москва 344880@mail.ru Рассматривается содержание понятий «честь», «достоинство», «деловая репутация». <...> Анализируется гражданское законодательство с точки зрения эффективности гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации человека с целью выявления пробелов в этой области. <...> Ключевые слова: пробел в законодательстве, защита чести и достоинства личности, доброе имя человека. <...> Ч есть, достоинство и деловая репутация в Гражданском кодексе РФ отнесены к объектам охраны, называемым нематериальными благами (глава 8 «Нематериальные блага и их защита»). <...> Помимо чести, достоинства и деловой репутации к ним относятся также такие объекты, как доброе имя, жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, свободы передвижения, личная и семейная тайна, авторство, имя гражданина, свобода выбора места пребывания и жительства. <...> Этот перечень не является исчерпывающим: в ч. 1 ст. 150 ГК РФ указывается, что к нематериальным благам относятся и иные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона [2]. <...> Особенностью нематериальных благ является то, что они неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. <...> Нельзя не обратить внимание, что ч. 1 ст. 150 ГК РФ называет нематериальным благом доброе имя, но говорит в этой связи лишь о чести, достоинстве и деловой репутации, что, безусловно, сказывается на защите доброго имени в суде и осуществлении права на него в обычной жизни. <...> В этой связи полагаем необходимым дать четкое определение понятий чести, достоинства, доброго имени, деловой репутации. <...> Разумеется, ГК РФ не может содержать таких определений: это — задача юридической доктрины и, отчасти <...>