Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2016

ЭКСПЕРТИЗА В СОВРЕМЕННОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ (ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронин Сергей Анатольевич
Страниц5
ID376294
АннотацияПредметом исследования является классификация современных судебных экспертиз. Объектом исследования является судебная экспертиза. Автор подробно рассматривает такие аспекты как актуальность и значимость для науки и практики проблем классификационных систем в судебной экспертизе. Особое внимание уделено правовому регулированию данной сферы, проблемам, снижающим эффективность экспертной деятельности. Подзаконные акты государственных учреждений, полномочных проводить экспертизы, не содержат общего подхода (классификации) родов и видов судебных экспертиз, что порождает противоречия в их применении. Методология исследования базировалась на анализе действующего правового регулирования и доктринального толкования в советской и российской теории судебных экспертиз. Основными выводами проведения исследования является выявление преобладания позиции выделения по цели экспертного исследования базовых классов судебной экспертизы. Указано на родовые и видовые «нестыковки», а в ряде случаев и противоречия экспертной классификации в ведомственном правотворчестве. Соотнесены квалификационные признаки, понятия «род» и «вид». Предложены меры по совершенствованию Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России 2012 г. Новизна в исследовании заключается также в выявлении аспекта классификации экспертных ошибок: процессуальных (формальных) и исследовательских (содержательных). Выделено практическое значение классификации судебных экспертиз, так как эффективное использование экспертных исследований в следственной и судебной практике достижимо лишь при полном понимании субъектами соответствующих отношений возможностей всей совокупности видов судебных экспертиз, дифференциации объектов экспертных исследований, а также решаемых при их проведении задач.
УДК342.9
Воронин, С.А. ЭКСПЕРТИЗА В СОВРЕМЕННОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ (ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ) / С.А. Воронин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 88-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/376294 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 342.9 Воронин Сергей Анатольевич аспирант юриспруденции, генеральный директор. <...> Автономная некоммерческая организация Консалтинговый центр «Независимая экспертиза» vs@anone.ru ЭКСПЕРТИЗА В СОВРЕМЕННОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ (ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ) Аннотация. <...> Предметом исследования является классификация современных судебных экспертиз. <...> Автор подробно рассматривает такие аспекты как актуальность и значимость для науки и практики проблем классификационных систем в судебной экспертизе. <...> Подзаконные акты государственных учреждений, полномочных проводить экспертизы, не содержат общего подхода (классификации) родов и видов судебных экспертиз, что порождает противоречия в их применении. <...> Методология исследования базировалась на анализе действующего правового регулирования и доктринального толкования в советской и российской теории судебных экспертиз. <...> Основными выводами проведения исследования является выявление преобладания позиции выделения по цели экспертного исследования базовых классов судебной экспертизы. <...> Указано на родовые и видовые «нестыковки», а в ряде случаев и противоречия экспертной классификации в ведомственном правотворчестве. <...> Предложены меры по совершенствованию Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России 2012 г. Новизна в исследовании заключается также в выявлении аспекта классификации экспертных ошибок: процессуальных (формальных) и исследовательских (содержательных). <...> Выделено практическое значение классификации судебных экспертиз, так как эффективное использование экспертных исследований в следственной и судебной практике достижимо лишь при полном понимании субъектами соответствующих отношений возможностей всей совокупности видов судебных экспертиз, дифференциации объектов экспертных исследований, а также решаемых при их проведении задач. <...> Ключевые слова: судебная экспертиза <...>