Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 156 1990

Девятый вал (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНезнанский Фридрих
АвторыЮгов Александр
Страниц33
ID369083
АннотацияВ последние годы появились неизвестные или малораспространенные ранее в СССР преступления - угоны самолетов, международный терроризм, заложничество, похищения малолетних детей с целью получения выкупа, бандитские налеты на инкассаторов и банки, спекуляция контрабандными товарами, совместные операции с преступниками из-за рубежа. Об этом, в статье, рассуждают два автора, Незнанский как юрист и Югов, как экономист.
Незнанский, Ф. Девятый вал / Ф. Незнанский, А. Югов // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 256-288 .— URL: https://rucont.ru/efd/369083 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Девятый вал [Причины роста преступности в СССР) Александр Югов. <...> А. Ю. Многие люди у нас начинают связывать этот устрашающий рост преступности с перестройкой, полагая, что именно перестройка выпустила на улицы 256 убийц, насильников, гангстеров. <...> Ведь лица, совершающие бандитские налеты, погромы, умышленные убийства, все чаще а чаще нспользуют огнестрельное оружие. <...> В последние годы появились неизвестные или малораспространенные ранее в СССР преступления - угоны самолетов, международный терроризм, наложничество, похищения малолетних детей с целью получения выкупа, бандитские налеты на инкассаторов и байки, спекуляция контрабандными товарами, совместные операции с преступниками из-за рубежа. <...> Вас как юриста, меня как экономиста не может не беспокоить проблема преступности. ф. <...> Защищена у нас только собственность теневой экономики. <...> На ее охране стоит организованная преступность, а она вооружена до зубов. <...> Речь шла о числе лиц, вовлеченных в сферу экономической преступности латентного (скрытого) характера. <...> Корнгина, занимающаяся проблемами теневой экономики, также считает, что в орбиту теневой экономики вовлечено нынче не менее 30 мли. человек. <...> А. Ю. Проблема преступности взволновала даже правительство: впервые за 72 года советской власти и повестку дня законодательного органа был внесен вопрос о преступности. <...> На 2-м съезде народных депутатов с небывало откровенным докладом об организованной преступности выступил министр внутренних дел Бакатин. <...> В связи с этим меня беспокоит вопрос: почему именно сейчас, в период перестройки произошел этот небывалый взрыв преступности? <...> Подобное наблюдается в Польше и Венгрии, где рост преступности за последние годы составил S0%. <...> Я писал в "Посеве", что в Советском Союзе совершается не менее 23 миллионов преступлений в год. <...> Двадцать - скрытая беловоротничковая преступность (в основном, преступления должностных лиц и правонарушения в области экономики) и 3 миллиона случаев <...>