Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское правосудие  / №12 2015

Применение российскими судами принципов и норм права, содержащихся в Конституции Российской Федерации и международном праве, в процессе регулирования таможенных правоотношений (90,00 руб.)

0   0
АвторыЕршов Валентин Валентинович
Страниц5
ID335028
АннотацияВ статье анализируются три типа правопонимания, сложившихся в мире, — юридический позити- визм, синтезированное правопонимание и интегративное понимание права. Сделан вывод о том, что в современных политических и экономических реалиях объективно необходимо выработать и установить правовое регулирование общественных отношений (в том числе и таможенных право- отношений) с позиции интегративного правопонимания в единой и многоуровневой системе форм международного и внутригосударственного права.
УДК34.01
Применение российскими судами принципов и норм права, содержащихся в Конституции Российской Федерации и международном праве, в процессе регулирования таможенных правоотношений / Ершов Валентин Валентинович // Российское правосудие .— 2015 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/335028 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА УДК 34.01 10.17238/issn2072-909X. <...> 2015.12.56 Применение российскими судами принципов и норм права, содержащихся в Конституции Российской Федерации и международном праве, в процессе регулирования таможенных правоотношений* Ершов Валентин Валентинович Ректор Российского государственного университета правосудия, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации В статье анализируются три типа правопонимания, сложившихся в мире, — юридический позитивизм, синтезированное правопонимание и интегративное понимание права. <...> Сделан вывод о том, что в современных политических и экономических реалиях объективно необходимо выработать и установить правовое регулирование общественных отношений (в том числе и таможенных правоотношений) с позиции интегративного правопонимания в единой и многоуровневой системе форм международного и внутригосударственного права. <...> Ключевые слова: юридический позитивизм; синтезированное правопонимание; интегративное понимание права; единая и многоуровневая система форм международного и внутригосударственного права. <...> Тема форума «Применение российскими судами принципов и норм права, содержащихся в Конституции Российской Федерации и международном праве, в процессе регулирования таможенных правоотношений» имеет не только прикладное, но и фундаменталь* Публикуемая статья основана на тезисах автора, представленных на Международный юридический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Национальное и международное регулирование таможенных отношений» (сентябрь 2015 г., Владивосток). <...> СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА ное значение, поэтому хотелось бы обратиться к ее рассмотрению прежде всего с позиции общей теории права. <...> Как представляется, в мире в целом, в том числе и в России, в настоящее время доминирует три типа <...>