Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское правосудие  / №12 2015

Анализ права и государства с общенаучных позиций (90,00 руб.)

0   0
АвторыЕршов Валентин Валентинович
Страниц10
ID335020
АннотацияВ статье теоретические и практические проблемы правового и индивидуального регулирования общественных отношений исследованы с общенаучных позиций, прежде всего исходя из положе‑ ний общей теории систем, социального управления и теории информации. Сделан вывод о том, что при таком общенаучном подходе представляется возможной качественно иная разработка проблем права и государства — прежде всего элементов системы права, ее целостности, пря‑ мых и обратных связей; форм международного и внутригосударственного права, а также новых свойств, не присущих отдельным формам права.
УДК34.01
Анализ права и государства с общенаучных позиций / Ершов Валентин Валентинович // Российское правосудие .— 2015 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/335020 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.12.22 Анализ права и государства с общенаучных позиций Ершов Валентин Валентинович доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, академик Российской академии естественных наук В статье теоретические и практические проблемы правового и индивидуального регулирования общественных отношений исследованы с общенаучных позиций, прежде всего исходя из положений общей теории систем, социального управления и теории информации. <...> Сделан вывод о том, что при таком общенаучном подходе представляется возможной качественно иная разработка проблем права и государства — прежде всего элементов системы права, ее целостности, прямых и обратных связей; форм международного и внутригосударственного права, а также новых свойств, не присущих отдельным формам права. <...> Ключевые слова: общая теория систем; социальное управление; теория информации; элементы системы права; целостность системы права; прямые и обратные связи в системе права; формы международного и внутригосударственного права; принципы и нормы права, содержащиеся в единой и многоуровневой системе форм международного и национального права, реализующиеся в государстве. <...> Не отрицая возможности и важности изучения таких и иных аналогичных вопросов, думаю, объективно необходим анализ теоретических и практических проблем права и государства также и с общенаучных позиций. <...> Целостность научного исследования с позиций структурнофункционального анализа традиционно рассматривалась через понятия структуры и функции. <...> Системный подход к социальным явлениям противопоставляется структурнофункциональному анализу. <...> Как справедливо подчеркивал Э. Г. Юдин, в системном подходе центральным является более широкое понятие — «система», тесно связанное с рядом других понятий, например: «структура», «организация», «связь», «отношение», «элемент» и «управление»3 . <...> Общая теория системы <...>