Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Городское управление  / №10 2013

К вопросу о правовых фикциях в законодательстве Российской Федерации о публичных мероприятиях и практике его применения (66,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID307881
АннотацияАнализ юридических фикций, используемых отечественным законодателем и правоприменителем при формулировании и реализации нормативных положений о свободе собраний и проведении публичных мероприятий.
УДК342
Симонова, С. К вопросу о правовых фикциях в законодательстве Российской Федерации о публичных мероприятиях и практике его применения / С. Симонова // Городское управление .— 2013 .— №10 .— С. 7-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/307881 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ УДК 342.729 К ВОПРОСУ О ПРАВОВЫХ ФИКЦИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ И ПРАКТИКЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ С. Симонова <...> К вопросу о правовых фикциях в законодательстве Российской Федерации о публичных мероприятиях и практике его применения Аннотация. <...> Автором обосновывается возможность выделения таких фикций, как фикция признания непубличного мероприятия публичным; распространения режима свободы собраний на религиозные мероприятия; признания совокупности актов пикетирования единым публичным мероприятием; приоритета специально отведенных для публичных мероприятий мест над всеми иными местами. <...> В заключении сделан вывод об изменении содержания права гражданина на проведение публичного мероприятия в современных условиях. <...> К вопросу о правовых фикциях… ГУ ¹10’13 7 ШЕДЕВР Окончание. <...> Надо было их выпороть как следует, и не в тюрьме держать, а отбить охоту вообще подходить к религиозным 8 ГУ ¹10’13 конституционное право; свобода собраний; публичное мероприятие; юридическая фикция; правоприменительная практика; массовое одновременное пребывание (передвижение) граждан, не являющее публичным мероприятием; религиозное мероприятие; одиночное пикетирование; специально отведенные для публичных мероприятий места. <...> Однозначно ответить на поставленный вопрос удастся лишь по итогам интерпретации не только положений обновленных нормативных правовых актов в области свободы собраний, но и результатов практики их применения, наполняющей положения Федерального закона от 19 июня 2004 г. ¹54-ФЗ (в ред. от 8 июня 2012 г.) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»2 (далее – ФЗ ¹54) качественно новым смыслом. <...> Следует оговориться, что дальнейший анализ будет проведен с учетом категории юридической фикции, которая в 2012-2013 гг. впервые задала тон как формулированию законодательных положений в области свободы собраний, так и практике их реализации <...>