Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611746)
Контекстум

Огонь в светлице

0   0
Первый авторРостопчина Евдокия Петровна
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID9878
АннотацияДорожная дума
Кому рекомендованоПоэзия
Ростопчина, Е.П. Огонь в светлице : Статья / Е.П. Ростопчина .— : [Б.и.], 1840 .— 2 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/9878 (дата обращения: 17.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М., "Русская книга", 1992 OCR Бычков М. Н. mailto:bmn@lib.ru ---------------------------------------------------------------------------Дорогой, ночью, любо мне Проехать город неизвестный И при таинственной луне Окинуть взглядом вид окрестный, Дома, с их кровлею смешной, С убранством странным, запоздалым, И церкви с маковкой златой, В богатстве, ныне обветшалом, И хаты низкие мещан Архитектуры произвольной, Где русской лени Богом дан Насущный хлеб да сон привольный. <...> Но если вдруг передо мной Вдали блеснет, как луч денницы, Огонь ночной в окне светлицы, Туда я взор вперяю свой; И долго с любопытной думой Гляжу на светлое окно, И мне сдается, - вот оно Сейчас отворится без шума... <...> И я увижу: там сидит, Склонившись томной головою Над тонкой прядью кружевною, С румянцем пламенным ланит, И с светло-русою косою Краса-девица! <...> И она, Как незабвенная Светлана, Под простотою сарафана Свежа и прелести полна. <...> И верно, заданным уроком Спешит бедняжка в поздний час? <...> И верно, из прелестных глаз От скуки, в бденье одиноком Или, быть может, от мечты, Мечты заветной, сокровенной, Струятся слезы? <...> .. И смятенно Она глядит: средь темноты Не наблюдает ли за нею Взор строгой матери тайком? <...> .. С улыбкой хитрою своею Не спрятана ли за углом Ее коварная подруга, Чтобы подметить, чтоб прочесть В глазах ее, что в сердце есть У ней зазноба... что без друга Она и плачет и грустит? <...> Голос милый И страхом и тоской дрожит; И сердца нежного волненье, И сердца томного печаль Находят в песни утоленье И с песнью той стремятся в даль. <...> Потуши очей сияние, Погаси огонь ланит... <...> Тщетно И Тщетно И смотришь ты в два зеркала на картах ворожишь; ходишь по обителям, постишься, и грустишь. <...> Нет, не скоро сны исполнятся, Сны заветные твои, И сменятся думы черные Сладким трепетом любви! <...> Нет, не скоро рок обрадует Встречей жданною тебя, И настанет сердцу бедному Дней безоблачных заря! <...> Графиня Евдокия Петровна Ростопчина, урожденная Сушкова (1811-1858) одна из крупнейших русских <...>
Огонь_в_светлице.pdf
Е. Ростопчина Огонь в светлице Дорожная дума ---------------------------------------------------------------------------Святочные истории: Рассказы и стихотворения русских писателей. Составление, примечания С. Ф. Дмитренко. М., "Русская книга", 1992 OCR Бычков М. Н. mailto:bmn@lib.ru ---------------------------------------------------------------------------Дорогой, ночью, любо мне Проехать город неизвестный И при таинственной луне Окинуть взглядом вид окрестный, Дома, с их кровлею смешной, С убранством странным, запоздалым, И церкви с маковкой златой, В богатстве, ныне обветшалом, И хаты низкие мещан Архитектуры произвольной, Где русской лени Богом дан Насущный хлеб да сон привольный. Но если вдруг передо мной Вдали блеснет, как луч денницы, Огонь ночной в окне светлицы, - Туда я взор вперяю свой; И долго с любопытной думой Гляжу на светлое окно, И мне сдается, - вот оно Сейчас отворится без шума... И я увижу: там сидит, Склонившись томной головою Над тонкой прядью кружевною, С румянцем пламенным ланит, И с светло-русою косою Краса-девица! И она, Как незабвенная Светлана, Под простотою сарафана Свежа и прелести полна. И верно, заданным уроком Спешит бедняжка в поздний час? И верно, из прелестных глаз От скуки, в бденье одиноком Или, быть может, от мечты, Мечты заветной, сокровенной, Струятся слезы?.. И смятенно Она глядит: средь темноты Не наблюдает ли за нею Взор строгой матери тайком?.. С улыбкой хитрою своею Не спрятана ли за углом Ее коварная подруга, Чтобы подметить, чтоб прочесть В глазах ее, что в сердце есть У ней зазноба... что без друга Она и плачет и грустит? Но тихо все!.. но все молчит! Она одна, - и вот уныло Она запела. Голос милый И страхом и тоской дрожит; И сердца нежного волненье, И сердца томного печаль Находят в песни утоленье И с песнью той стремятся в даль. "Потуши очей сияние,
Стр.1