Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 616824)
Контекстум
Автоматизация и информатизация ТЭК  / №8 2025

ЭМПИРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ: КЛАСТЕРИЗАЦИЯ И ВЕРИФИКАЦИЯ ДАННЫХ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОБАСТНОСТИ МОДЕЛЕЙ (600,00 руб.)

0   0
Первый авторВеревкин
АвторыМуртазин Т.М.
Страниц9
ID937995
АннотацияРешение задач усовершенствованного управления технологическими процессами и обеспечения безопасности на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии основывается на широком использовании моделей подготовки и извлечения информации, которые, как правило, формируют путем обработки статистических ( эмпирических) данных в виде временных рядов ( ВР) . Проблемы получения моделей технологических объектов на основе ВР связаны с нестационарностью характеристик объекта, а также нелинейностью связей между параметрами. Перспективы решения проблем моделирования нестационарных объектов лежат на пути ситуационного моделирования, когда ВР кластеризуют на квазистационарные фрагменты, каждому из которых соответствует ситуационная модель. Важным вопросом при получении моделей является обеспечение " грубости" ( робастности, устойчивости) к погрешностям определения коэффициентов и измерения входных параметров моделей при высокой точности прогнозирования, необходимой для решения задач управления, диагностики и верификации данных. В статье рассматриваются подходы к анализу " грубости" моделей регрессии для нестационарных объектов и получению устойчивых моделей на основе обработки ВР
Веревкин, А.П. ЭМПИРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ: КЛАСТЕРИЗАЦИЯ И ВЕРИФИКАЦИЯ ДАННЫХ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОБАСТНОСТИ МОДЕЛЕЙ / А.П. Веревкин, Т.М. Муртазин // Автоматизация и информатизация ТЭК .— 2025 .— №8 .— С. 38-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/937995 (дата обращения: 01.09.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически