Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 613012)
Контекстум
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2025

ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ У ВОЗРАСТНЫХ КРЫС РАЗНОГО ПОЛА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторУзянбаев
АвторыПершина О.В., Пахомова А.В., Ахтямова Э.А., Сандрикина Л.А., Когай Л.В., Сединова В.Н., Крупин В.А.
Страниц6
ID928438
АннотацияИзучены половые различия при формировании токсического цирроза печени у крыс Вистар в возрасте 12 мес и особенности его терапии препаратом бовгиалуронидаза азоксимер. Выраженность патологических изменений, определяемых по ультразвуковым, гистологическим, биохимическим и гематологическим исследованиям, у самцов с циррозом печени превышала таковую у самок. Исследованный препарат на модели токсического цирроза печени у возрастных крыс проявил противовоспалительную и антифибротическую активность, причём его эффект не зависел от пола животных. В основе позитивных изменений под влиянием препарата при циррозе пече ни могут лежать механизмы, связанные с полом.
ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ У ВОЗРАСТНЫХ КРЫС РАЗНОГО ПОЛА / И.А. Узянбаев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2025 .— №5 .— С. 538-543 .— URL: https://rucont.ru/efd/928438 (дата обращения: 08.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически