Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

«Эстетический аморализм» в произведениях К.Н. Леонтьева (110,00 руб.)

0   0
АвторыРепников Александр Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц19
ID91906
АннотацияСтатья рассказывает об эстетическом начале в прозе известного русского мыслителя К.Н. Леонтьева.
«Эстетический аморализм» в произведениях К.Н. Леонтьева / А.В. Репников .— : [Б.и.], 1999 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/91906 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Репников Александр Витальевич «Эстетический аморализм» в произведениях К.Н. Леонтьева ―...кто любит меня, пусть любит меня со всеми моими пороками‖ <...> При этом и его апологеты, и его критики практически не замечали такого явления, как проза Леонтьева. <...> При всех метаморфозах его жизни Леонтьев обладал цельным мировоззрением, которое было проникнуто обостренным чувством прекрасного (в религии, в политике, и, даже просто в быту). <...> Анализировать мировоззрение человека в связи с особенностями его биографии непростое занятие. <...> Сразу же после смерти К.Н. Леонтьева многочисленные исследователи его творчества стали проводить сравнение между фактами его непростой жизни и исповедуемыми им консервативными взглядами на общество. <...> Леонтьева то относили к ―язычникам‖ (С.Н. Булгаков), то записывали в ―Нарциссы‖ (Ю.П. Иваск). <...> В качестве крайней точки подобной тенденции можно привести вышедшую в 1967 г. в Нью-Йорке книгу профессора истории университета штата Дэлавер (США) Стефана Лукашевича ―Константин Леонтьев <...> Используя психоанализ, автор произвольно трактует биографию мыслителя и его прозаические произведения, приписывая Леонтьеву различные психо-сексуальные патологии2. <...> Современные исследователи по-разному оценивали литературные сочинения Леонтьева. <...> , ―произведения Леонтьева были слабы в художественном отношении и носили подражательный характер‖3. <...> , оценивая прозу Леонтьева, считал, что ―в этих странных произведениях нам не хватает того, что называют миром художнической мечты‖4. <...> И, наконец, в 1991 были заново переизданы наиболее известные литературные произведения Леонтьева, снабженные вступительной статьей и примечаниями В. <...> Практически все исследователи, затрагивавшие литературные произведения Леонтьева, обращали внимание на присущий его работам своеобразный автобиографический эстетизм. <...> Значительное место анализу основных литературных работ <...>