Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 615618)
Для выхода нажмите Esc или
Гигиена и санитария
/
№9 2024
Воздействие торфяного дыма как фактор риска нарушения постнатального развития (400,00 руб.)
0
0
Первый автор
Панкова
Авторы
Вокина В.А., Соседова Л.М., Рукавишников В.С.
Страниц
6
400,00р
ID
910077
Аннотация
Введение. В связи с ростом числа и масштабов природных пожаров проблема токсического действия продуктов горения биомассы является акту- альной как в России, так и за рубежом. Данные о последствиях воздействия дыма природных пожаров в различные этапы онтогенеза малочисленны. Присутствие в составе дыма веществ, обладающих наряду с общетоксическим действием репротоксическими, гонадотоксическими и генотокси- ческими эффектами, определяет необходимость исследования его влияния на репродуктивный потенциал и здоровье потомства. Цель исследования ‒ оценка постнатального развития белых крыс, родители которых были экспонированы торфяным дымом в период полового созревания. Материалы и методы. Воздействие дымом торфяного пожара проводили однократно в течение 4 ч на 35-й день жизни самок и на 45-й день жизни самцов. Средние концентрации монооксида углерода в экспозиционных камерах составляли 29,3 ± 11,1 мг/м3, а ультрадисперсных частиц РМ2,5 ‒ 0,39 ± 0,61 мг/м3. В половозрелом возрасте экспонированных опытных животных спаривали с интактными партнёрами. У крысят из полученного потомства изучали динамику прироста массы тела, оценивали физическое развитие и сенсорно-двигательные рефлексы. Результаты. Острое воздействие торфяного дыма в период полового созревания белых крыс негативно влияет на развитие их потомства. Выявлено значительное отставание физического и сенсорно-моторного развития крысят из потомства экспонированных дымом животных по сравнению с крысятами контрольной группы. Ограничения исследования. Исследование было ограничено изучением постнатального развития потомства, полученного от белых крыс, экспониро- ванных торфяным дымом в период полового созревания. Заключение. Воздействие торфяного дыма в период полового созревания приводит к отставанию физического и соматосенсорного развития потомства в период раннего постнатального онтогенеза.
Воздействие торфяного дыма как фактор риска нарушения постнатального развития / А.А. Панкова [и др.] // Гигиена и санитария .— 2024 .— №9 .— С. 1044-1049 .— URL: https://rucont.ru/efd/910077 (дата обращения: 04.07.2025)
Вы уже смотрели
Разработка программы совершенствования с...
Труды учебных заведений связи
Сравнительная оценка показателей двухмер...
70,00 руб
Спасатель МЧС России №36 2024
158,40 руб
Человек №1 2022
1380,00 руб
Метеорология и гидрология №1 2005
256,67 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически
Мы используем куки, чтобы сделать сайт удобней для вас.
Подробнее
Хорошо