Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 616683)
Для выхода нажмите Esc или
Вопросы экономики
/
№5 2022
К критике и в защиту концепции «власти- собственности» (750,00 руб.)
0
0
Первый автор
Трубицын
Страниц
15
750,00р
ID
885942
Аннотация
Анализ концепции «власти- собственности» и ее критики показывает, что вопрос состоит не в наличии данного феномена, а в степени его выраженности в тот или иной период истории конкретных стран. Поэтому для положительного накопления знания в исторических исследованиях проблемы laissez- faire и дирижизма при переходе к современному экономическому росту необходимо применять методы теоретической истории. Это позволит преодолеть метафизический характер рассуждений, свойственный всем участникам дискуссии, но особенно — марксистам. Используемый ими понятийный аппарат полезен, однако должен применяться не автоматически, а как метатеоретическое обос нование исследования, которое еще требуется провести. Определены недостатки и «материалистического» объяснения феномена «власти- собственности», и «институционального», и рекомендовано отделять проблему возникновения этого феномена от проблемы его воспроизводства. Аргументация выстроена на материалах отечественной и зарубежной историографии Китая и положениях исторической социологии в области исследования динамики традиционных обществ.
Трубицын, Д.В. К критике и в защиту концепции «власти- собственности» / Д.В. Трубицын // Вопросы экономики .— 2022 .— №5 .— С. 121-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/885942 (дата обращения: 18.07.2025)
Вы уже смотрели
Матиаш I Корвин. PR и ритуалы при венгер...
200,00 руб
Художественное проектирование. Проектиро...
864,60 руб
Спасатель МЧС России №48 2019
75,00 руб
Литературная газета №16 2022
30,00 руб
Комментарий к Таможенному кодексу Таможе...
6000,00 руб
Врачебно-производственная практика : мет...
220,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически
Мы используем куки, чтобы сделать сайт удобней для вас.
Подробнее
Хорошо