Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2023

ОБОБЩЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ДАВЛЕНИЙ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПАО " ТАТНЕФТЬ" (500,00 руб.)

0   0
Первый авторИктисанов
АвторыМусабирова Н.Х., Байгушев А.В., Чиркунов А.П., Бреслер Л.Х.
Страниц6
ID872917
АннотацияПри снижении забойного давления в добывающих скважинах наряду с уменьшением продуктивности скважины часто наблюдается существование максимума дебита. Этот максимум соответствует предельному давлению, ниже которого снижение забойного давления является нецелесообразным. Задача установления предельного давления по результатам гидродинамических исследований и его зависимости от основных определяющих факторов имеет непосредственную практическую значимость. Прежде всего, это вызвано тем, что задание предельных забойных давлений является самым простым и дешевым способом увеличения добычи нефти по сравнению с различными методами воздействия на пласт и призабойную зону. По результатам проведенных исследований с использованием множественной регрессии установлены основные параметры, влияющие на предельное давление добывающих скважин, а именно – эффективное давление, пластовое давление ( иногда отношение давления насыщения к пластовому давлению) , обводненность, скин- фактор. Такие параметры, как давление насыщения, глинистость, коэффициент Пуассона, слабо влияют на повышение точности описания предельного давления. Предложены формулы множественной регрессии для расчета предельного давления. Обнаружено снижение предельного давления с ростом эффективного давления, что возможно объяснить растрескиванием области, близкой к стволу скважины, под влиянием роста напряженного состояния, так как в противном случае увеличение эффективного давления должно ухудшать фильтрационные параметры и повышать предельное давление. Показано, что рост обводненности приводит к повышению предельного давления, что также противоречит устоявшемуся мнению, так как считается, что уменьшение свободного газа должно снижать предельное давление. Замечено, что уменьшение скин- фактора наряду со снижением фильтрационного сопротивления позволяет уменьшить предельное давление и тем самым дополнительно повысить дебит скважин. Предложены направления дальнейшего развития данной тематики.
ОБОБЩЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ДАВЛЕНИЙ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПАО " ТАТНЕФТЬ" / В.А. Иктисанов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2023 .— №6 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/872917 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ