Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №5 2023

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ЗАПАДНАЯ КУРНА 2 (500,00 руб.)

0   0
Первый авторНикулина
АвторыБухаров А.Р., Федотов С.Г., Гавура А.В.
Страниц7
ID872911
АннотацияМесторождение Западная Курна 2 в настоящее время является стратегически важным проектом компании " ЛУКОЙЛ" , в связи с чем особое значение придается дополнительному изучению и уточнению его характеристик. Каждый год на месторождении проводится более 100 гидродинамических исследований скважин ( ГДИС) и промыслово- геофизических исследований ( ПГИ) . Совместный анализ результатов интерпретации ПГИ и ГДИС позволил выявить наличие межпластовых перетоков в пласте и их влияние на характер поведения давления. Исходя из результатов анализа, а также результатов геофизических исследований скважин, указывающих на высокую неоднородность продуктивного разреза, стандартный подход к интерпретации ГДИС по моделям однородного пласта и пласта с двойной проницаемостью не позволяет в полной мере охарактеризовать продуктивный разрез определяемыми параметрами. Применение многослойной модели оправдано геологическим строением месторождения, но имеются существенные трудности в использовании данной модели в практических расчетах. Наиболее значимой является необходимость задания проницаемости и скин- фактора по каждому слою. При этом отсутствуют критерии, по которым можно уточнить эти значения. В данной статье приведена разработанная методика определения критериев и алгоритмов задания входных параметров, необходимых для интерпретации гидродинамических исследований месторождения Западная Курна 2 по модели многослойного пласта.
МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ЗАПАДНАЯ КУРНА 2 / Д. Никулина [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2023 .— №5 .— С. 51-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/872911 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ