Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Методические рекомендации по дисциплине «Периоды становления, проблемы и перспективы развития физической реабилитации» (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко С. А.
АвторыРос. гос. ун-т физ. культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)
ИздательствоМ.: РГУФКСМиТ
Страниц64
ID835209
АннотацияДисциплина «Периоды становления, проблемы и перспективы развития физической реабилитации» органично связана с другими профессиональными дисциплинами учебного плана. Освоение данной дисциплины является необходимой основой для последующего изучения дисциплин профессионального цикла. Изучение дисциплины предшествует освоению дисциплины «Научно-методический семинар», является базой для изучения профильных дисциплин, что имеет особое значение в высшем учебном заведении спортивного профиля.
Кому рекомендованоМетодические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины, по подготовке к лабораторно-практическим занятиям и по выполнению домашних заданий предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 49.04.02 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (АФК)», направленность: Физическая реабилитация детей и взрослых (уровень образования: магистратура).
УДК615.82:796.0(07)
ББК75.0я7
Ткаченко, С.А. Методические рекомендации по дисциплине «Периоды становления, проблемы и перспективы развития физической реабилитации» / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК); С.А. Ткаченко .— Москва : РГУФКСМиТ, 2020 .— 64 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/835209 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Периоды_становления,_проблемы_и_перспективы_развития_физической_реабилитации.pdf
Методические рекомендации утверждены и рекомендованы Экспертно-методическим советом ИНПО Протокол № __от «__» _________ 2020 г. Ткаченко С. А. Периоды становления, проблемы и перспективы развития физической реабилитации: методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины, по подготовке к лабораторно-практическим занятиям и по выполнению домашних заданий для студентов, обучающихся по направлению подготовки 49.04.02 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (АФК)». – М.: РГУФКСМиТ, 2020. - 65 с. Рецензент: _________________________________________________________________ (ФИО, наличие степени, звания, должность, кафедра) © ГЦОЛИФК, 2020 © Ткаченко С.А. 2
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ Актуальность курса и проблемы. Одной из важных социальных проблем современности является ухудшение здоровья населения. Немаловажную роль в решении этой проблемы играют специалисты по физической реабилитации. Физическая реабилитация является важной и неотъемлемой частью мероприятий по восстановлению, а так же профилактике различных нарушений в состоянии здоровья детей и взрослых. В настоящее время происходит переформирование структур реабилитационной помощи лицам с отклонениями в состоянии здоровья. В мировой практике наблюдается консолидация профессиональных сообществ с целью повышения теоретических знаний и практических умений, повсеместного повышения качества оказания реабилитационных услуг, введения в практику новых технологий и высокотехнологичных средств реабилитации. Формируются общемировые понятия об этапах, маршрутизации и способах оценки эффективности физической реабилитации. В связи с этим актуальной задачей является ознакомление студентов с историей развития реабилитации в нашей стране и за рубежом, принципами построения службы реабилитации в различных регионах. Овладение умением составлять программы реабилитации и оценивать ее эффективность в соответствии с требованиями международных стандартов. Цель освоения дисциплины Целью освоения дисциплины Б1.В.02 «Периоды становления, проблемы и перспективы развития физической реабилитации» является целостное осмысление содержательной стороны профессиональной деятельности магистра адаптивной физической культуры по данному профилю, получение магистрантами знаний, формирование методических и практических умений и навыков составления программ физической реабилитации. Выработать у 3
Стр.3
магистрантов умение осуществлять поиск и подбор наиболее эффективных методов, средств и форм физической реабилитации, усвоение принципов физической реабилитации для применения данных знаний в практики у лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Задачи освоения дисциплины 1. Сформировать у студентов знания об истории и проблемах развития физической реабилитации. 2. Обеспечить формирование методических умений и навыков составления программ физической реабилитации в соответствии с критериями международной классификации функционирования и определения этапа реабилитации. 3. Сформировать у студентов самостоятельный и творческий подход к выбору средств реабилитации и оценки успешности реабилитации, определению маршрутизации лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Место дисциплины в структуре ООП магистратуры Данная дисциплина предназначена для подготовки магистров по направлению 49.04.02 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», магистерская программа «Физическая реабилитация детей и взрослых». Дисциплина относится к дисциплинам вариативной части Блока 1 (Б1.В). Данная дисциплина определяет преимущественно профессиональную компетентность магистра через формирование у обучающихся целостных представлений об основных этапах становления, проблемах и перспективах развития физической реабилитации в нашей стране, интеграции в мировое профессиональное сообщество. Содержательной особенностью программы дисциплины является формирование у магистрантов научного мировоззрения и профессионального мышления на основе базовых знаний по дисциплине. Основными требованиями к «входным» знаниям, умениям и готовностям обучающегося, необходимым при освоении данной дисциплины и 4
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ