Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / Том 23, №3 2023

Договорное и фактическое положение белой эмиграции, участвовавшей в Гражданской войне в Китае в 1920-е годы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПашин
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID833581
АннотацияВ современных условиях возрастает научный интерес к трагедии раскола российского общества первой четверти ХХ века. Публикуемые работы освещают различные стороны бытия белой эмиграции, в т. ч. и на Дальнем Востоке. Советская историография создавалась на базе классовой марксистско-ленинской методологии. Часть исследователей второй половины 1980-х – 1990-х годов нередко механически пытались перекрасить исторические события. Только в современной России стала отчетливо проявляться мозаичная картина исторического прошлого. В статье на основе впервые вводимых в научных оборот архивных документов Службы внешней разведки Российской Федерации обосновываются причины и описываются условия участия и военного бытия белой эмиграции в Гражданской войне (1927−1936) в Китае. Документы архива разнообразны по характеру происхождения. Это сообщения, сводки и аналитические справки харбинской и пекинской резидентур Иностранного отдела Объединенного государственного политического управления, полученные советской разведкой агентурные сообщения различного характера. Сравнительный анализ позволил показать объективную мозаичную картину пребывания белой эмиграции в Китае. Доказывается, что в Гражданской войне принимала участие незначительная часть белогвардейской диаспоры, находящейся на территории другого государства. Выявляются попытки оформить и направить участие наемников-белогвардейцев в Гражданской войне в Китае в правовое поле. Найденные документы показывают договорные требования белоэмигрантского руководства к китайским властям по вопросу запрета на использование русского наемного отряда в карательных операциях против мирного населения, вне пределов трех провинций Китая. Проведен анализ эффективности боевых действий русского отряда в армии маршала Чжан Цзолина, причин деморализации и распада данного подразделения. Обосновывается вывод о необходимости помощи со стороны государства гражданам России, которые вынужденно или в результате заблуждений оказались в эмиграции и не запятнали себя открытым конфликтом с собственным народом. Нельзя отсекать их окончательно от Родины.
Пашин, В.П. Договорное и фактическое положение белой эмиграции, участвовавшей в Гражданской войне в Китае в 1920-е годы / В.П. Пашин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2023 .— Том 23, №3 .— С. 13-23 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V260 .— URL: https://rucont.ru/efd/833581 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ