Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / Том 23, №3 2023

Путь к Белому морю в XIX веке. Статья 2: Торговые перевозки по сухопутным дорогам (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоршунков
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID833580
АннотацияВ течение столетий из Вятского края пути вели к Архангельску и побережью Белого моря. По ним каждую зиму вывозили из вятских городов зерно, муку, крупу, льняное семя, пеньку, а также товары, которые поступали из Поволжья и Прикамья. Трассы проходили по густым лесам, затем грузы отправлялись на речных баржах в Архангельск. В этой статье исследуется состояние сухопутных дорог из центральной части Вятского края к речным пристаням в течение XIX века. Целью работы является определение того, как сказывались на межрегиональной торговле сельскохозяйственными товарами состояние дорог и придорожное обустройство. Такая тематика рассмотрена в контексте дорожной традиции России (дорожная традиция – это условия, обстоятельства, ситуации, которыми сопровождались сухопутные перемещения на дальние расстояния). Добраться с грузом к северным речным пристаням по гужевым сухопутным дорогам было очень трудно, т. к. путь был протяженным и проходил по малонаселенным лесистым местам. Это затрудняло экономическую деятельность миллионов людей: затраты получались значительными, а заработки − небольшими. Кроме того, перевозимые товары являлись сырьем либо же сельскохозяйственной продукцией низкого уровня переработки. Плохо обустроенные дороги стимулировали поиски принципиально иных способов доставки грузов к Белому морю. Однако железнодорожная линия Пермь−Вятка−Котлас, построенная к началу XX века, появилась поздно: направление грузоперевозок из Вятки и соседних регионов уже сместилось с северного на западное – в сторону Рыбинска и Санкт-Петербурга.
Коршунков, В.А. Путь к Белому морю в XIX веке. Статья 2: Торговые перевозки по сухопутным дорогам / В.А. Коршунков // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2023 .— Том 23, №3 .— С. 5-12 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V262 .— URL: https://rucont.ru/efd/833580 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ