Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / Том 23 №2 2023

Проблема «несостоявшегося государства» во внешней политике России и США в конце XX − начале XXI века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянов
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID833035
АннотацияСтатья посвящена анализу проблемы «несостоявшегося государства» в современных международных отношениях. Осуществляется рассмотрение проблемы «несостоявшегося государства» как одного из важнейших факторов, влияющих на современные геополитические процессы. Дается краткий обзор степени изученности вопроса экспертным сообществом. Основная часть статьи посвящена рассмотрению роли «несостоявшегося государства» во внешней политике России и США на современном этапе. Констатируется факт крайне высокого уровня напряженности в российско-американских отношениях, анализируется использование сторонами «несостоявшихся государств» как инструмента достижения геополитических целей. Проблема рассматривается в историко-политической ретроспективе – начиная с периода холодной войны и заканчивая современной ситуацией. При изучении внешней политики США конца XX – начала XXI века демонстрируется значение «несостоявшегося государства» как обоснование претензий США на доминирующее положение в мире после краха биполярной системы международных отношений, права на проведение военных операций без учета позиции мирового сообщества и ООН. Применительно к России анализируется значение фактора «несостоявшегося государства» во внешней политике на постсоветском пространстве, прежде всего в аспекте политического кризиса на Украине. Автор приходит к выводу о том, что проблема носит в значительной мере искусственный характер, а «несостоявшиеся государства» используются в первую очередь как инструмент внешней политики государств, доминирующих в международных отношениях. В заключение статьи автор пытается предложить пути решения проблемы в нынешних геополитических реалиях, особенно в контексте внешней политики России и США.
Лукьянов, В.Ю. Проблема «несостоявшегося государства» во внешней политике России и США в конце XX − начале XXI века / В.Ю. Лукьянов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2023 .— Том 23 №2 .— С. 14-23 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V255 .— URL: https://rucont.ru/efd/833035 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ