Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Аксиологические аспекты философии истории (220,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Дмитрий Александрович
Страниц92
ID821238
АннотацияВ учебном пособии рассматриваются ценностно-зависимые особенности исторического познания, роль и функции ценностей в исторической науке. Материал данной работы может быть использован как на аудиторных лекционных и семинарских занятиях по философии и философии истории, так и в самостоятельной работе обучающихся в процессе написания научных статей, эссе и рефератов, подготовки устных докладов по соответствующим темам. Каждая теоретическая часть работы включает вопросы для дискуссии и самостоятельного осмысления темы. Пособие представляет дополнительный материал для изучения курса философии в высших учебных заведениях, но может быть использовано так же учащимися и преподавателями средних профессиональных образовательных организаций при освоении гносеологии и социальной философии. Учебное пособие рассчитано на студентов, занимающихся по программам магистратуры, бакалавриата и специалитета, аспирантов и преподавателей.
Кем рекомендованоДопущено УМС ОГПУ в качестве учебного пособия для обучающихся по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки); 44.04.01 Педагогическое образование, направленность Историческое образование, для дисциплин «Философия» (К.М.01.02), «Философия истории» (Б1.О.02.01).
Щербаков, Д. А. Аксиологические аспекты философии истории : Допущено УМС ОГПУ в качестве учебного пособия для обучающихся по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки); 44.04.01 Педагогическое образование, направленность Историческое образование, для дисциплин «Философия» (К.М.01.02), «Философия истории» (Б1.О.02.01). / Д. А. Щербаков .— 2023 .— 92 с. — URL: https://rucont.ru/efd/821238 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аксиологические_аспекты_философии_истории.pdf
УДК 1 (075.8) ББК 87 я 73 Щ 60 Рецензенты: М. С. Солодкая, доктор философских наук, профессор Д. Н. Воропаев, кандидат философских наук, доцент Щербаков Д. А. Аксиологические аспекты философии истории: учебное пособие / Д. А. Щербаков. Оренбург, 2023. – 92 с. В учебном пособии рассматриваются ценностно-зависимые особенности исторического познания, роль и функции ценностей в исторической науке. Материал данной работы может быть использован как на аудиторных лекционных и семинарских занятиях по философии и философии истории, так и в самостоятельной работе обучающихся в процессе написания научных статей, эссе и рефератов, подготовки устных докладов по соответствующим темам. Каждая теоретическая часть работы включает вопросы для дискуссии и самостоятельного осмысления темы. Пособие представляет дополнительный материал для изучения курса философии в высших учебных заведениях, но может быть использовано так же учащимися и преподавателями средних профессиональных образовательных организаций при освоении гносеологии и социальной философии. Учебное пособие рассчитано на студентов, занимающихся по программам магистратуры, бакалавриата и специалитета, аспирантов и преподавателей. 2
Стр.2
Оглавление Предисловие……………………………………..……..........……..……….4 1. Объект исторического познания ………………..........…………..…….6 2. Принадлежность объекта прошлому как фактор ценностной обусловленности исторического знания……………………….........……..…..11 3. Ценностная нагруженность исторических источников…..........…….19 4. Социальная реальность объекта исторического познания как условие и причина ценностной детерминации истории……………………..........……39 5. Сase study применение В.О. Ключевским психологоаксиологического подхода и метода рационального объяснения в истории………………………………………………………….........…….…….48 6. Влияние собственных ценностей учёного на процесс и результат исторического познания……………………………………….........……….….53 7. Реальность объекта истории как фактор, предрасполагающий ценностной обусловленности исторического знания……………..........….….68 Заключение: функции ценностей в историческом познании..............…84 Перечень использованной и рекомендованной литературы…..............87 Сведения об авторе…………………………………………...........……...92 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ