Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / Том 23. №1 2023

Возрождение производства наградных знаков в послереволюционной России (1918– 1930-е годы) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипов Сергей Викторович
АвторыВязьмитинов Михаил Николаевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID817609
АннотацияПредметом исследования являются вопросы организационного и материально-технического обеспечения советской наградной системы в начальный период ее существования. Анализируются проблемы административного, производственно-технического и кадрового характера, проявившиеся при возрождении наградного производства в период Гражданской войны и первого послевоенного десятилетия. Оцениваются трансформация отношения советской власти к наградной системе и проистекающие отсюда организационные мероприятия и подходы. Выделяются специфические особенности советской наградной системы в аспекте ее материально-технического и организационного сопровождения, а также поднимаются вопросы преемственности по отношению к хронологически предшествовавшей наградной системе царской России. Работа основана на принципах историзма, объективности, системности, методологической базой исследования выступает историко-генетический метод. Новизна заключается в отказе от традиционного индивидуально-описательного подхода к наградам и выявлении общих проблем и подходов советского правительства в вопросах материального и организационного аспектов наградной системы с указанием на организационные и производственно-технические сложности того времени и способы их преодоления. Авторы указывают на динамику в организации производства наград, использовании сырья, кадровой политике и т. д. Очевидной проблемой данного периода в развитии наградного дела явилось отсутствие изначального осознания Советской властью ценности и функционала наградной системы с последующей коррекцией этих подходов в условиях войны и экономического кризиса и, как следствие, растянувшееся почти на 20 лет оформление внятной наградной политики. Последнюю предлагается рассматривать в неразрывной связи с общими процессами политического, экономического и социального развития; как важный элемент идеологической системы и индикатор перемен, происходивших в советском государстве и обществе.
Осипов, С.В. Возрождение производства наградных знаков в послереволюционной России (1918– 1930-е годы) / С.В. Осипов, М.Н. Вязьмитинов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2023 .— Том 23. №1 .— С. 32-42 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V237 .— URL: https://rucont.ru/efd/817609 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.