Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / Том 23. №1 2023

Новая книга об истории индивидуального политического террора в годы Гражданской войны в России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолдин Владислав Иванович
АвторыСуслов Алексей Юрьевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID817608
АннотацияВ статье анализируется современная историография индивидуального политического террора в России во время Гражданской войны в 1918 году. Подчеркиваются роль и значение террористических актов лета 1918 года для формирования советской карательной политики. Отмечается длительная историографическая традиция данных сюжетов, опирающаяся, с одной стороны, на традиционную советскую версию, берущую начало с известного судебного процесса 1922 года над лидерами партии социалистов-революционеров; с другой стороны – на альтернативные трактовки, обозначенные в свое время в эмигрантской и зарубежной исторической литературе. Основное внимание обращено на исследование известного российского историка, заслуженного профессора Казанского университета А.Л. Литвина, который рассматривает покушения на В.И. Ленина в 1918 году. Кроме того, в работе затрагиваются различные аспекты, связанные с убийствами В. Володарского и М.С. Урицкого. Анализируются труды историка К.Н. Морозова, посвященные разным сторонам покушений 1918 года и роли в них Б.В. Савинкова и Ф.Е. Каплан. Отмечаются публикации И.С. Ратьковского и А.В. Шубина. Делается вывод о том, в современной исторической литературе присутствуют различные оценки происходивших событий: покушения были связаны с личными мотивами и не носили прямого политического характера (А.Л. Литвин); организация Б.В. Савинкова имела отношение к террористическим актам против В.И. Ленина и М.С. Урицкого в 1918 году (К.Н. Морозов). Рассматриваются источники, введенные за последнее время в научный оборот; отмечается, что существующий уровень знаний не дает возможности прийти к окончательным выводам и требует дальнейших исследований.
Голдин, В.И. Новая книга об истории индивидуального политического террора в годы Гражданской войны в России / В.И. Голдин, А.Ю. Суслов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2023 .— Том 23. №1 .— С. 24-31 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V236 .— URL: https://rucont.ru/efd/817608 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.