Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / Том 23. №1 2023

«Носович и Ковалевский – люди политически ненадежные»: воспоминания С.С. Иоффе о работе высшей военной инспекции на Юге России в 1918 году (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГанин Андрей Владиславович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID817606
АннотацияМатериал представляет первую публикацию воспоминаний большевика С.С. Иоффе (1895–1938) о работе Высшей военной инспекции в период Гражданской войны на Юге России в 1918 году. Он занимал пост заместителя председателя политической секции инспекции и был хорошо осведомлен о положении дел в красном Царицыне, который в то время обороняли от белых. Основное внимание мемуарист уделяет деятельности белой подпольной организации во главе с бывшим генералом А.Л. Носовичем в штабе Северо-Кавказского военного округа. Воспоминания Иоффе написаны в мае 1922 года. Их создание обусловлено тем, что Особый отдел Государственного политического управления в связи с подготовкой судебного процесса над эсерами в то время занялся расследованием дела о заговорах в Царицыне летом 1918 года. Между описываемыми событиями Гражданской войны и подготовкой воспоминаний прошло почти четыре года. Мемуарист, по собственному свидетельству, не имел под рукой каких-либо документов и писал по памяти. В силу этого некоторые факты и их последовательность он изложил неточно. Тем не менее публикуемые воспоминания представляются важным и интересным историческим источником, содержащим новые данные о событиях в Царицыне и вокруг него в период первой обороны города в 1918 году. Более того, достоверность свидетельств Иоффе в целом ряде случаев подтверждается опубликованными недавно воспоминаниями белого агента в Красной армии генерала А.Л. Носовича. Документ хранится в архиве управления Федеральной службы безопасности России по Волгоградской области и был рассекречен в 2022 году
Ганин, А.В. «Носович и Ковалевский – люди политически ненадежные»: воспоминания С.С. Иоффе о работе высшей военной инспекции на Юге России в 1918 году / А.В. Ганин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2023 .— Том 23. №1 .— С. 5-13 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V235 .— URL: https://rucont.ru/efd/817606 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.