Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №3 (48) 2022

Промышленная политика и трансформация потребительского рынка арктических регионов России (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТутыгин Андрей Геннадьевич
АвторыЧижова Людмила Александровна, Урыков Владислав Андреевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц16
ID816518
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы состояния промышленной политики в субъектах Арктической зоны Российской Федерации как с точки зрения состояния и динамики регионального потребительского рынка, так и механизмов государственного регулирования и поддержки. В текущей ситуации экономических санкций и внешних угроз основными проблемами потребительского рынка являются: рост цен, трансформация транспортно-логистических схем, снижение качества товаров и услуг, сокращение их ассортимента. Возможностями их решения могут стать: размещение мест производства ближе к конечному потребителю, межпроизводственная и межрегиональная кооперация и специализация, государственное регулирование и компенсирование топливно-энергетических и транспортных тарифов, развитие инфраструктуры. Рассмотрен ряд обобщающих кейсов формирования потребительских предпочтений в зависимости от принадлежности товара местных производителей к тому или иному сектору матрицы «Цена x Качество». Выявлен ряд системных проблем, связанных с необходимостью ответа местных товаропроизводителей на те трансформационные изменения, которым подвержен сегодня региональный потребительский рынок. Для создания комплекса мер поддержки и эффективного инструментария необходима разработка системы долгосрочных ориентиров и стратегирования в сфере региональной промышленной политики: с одной стороны, встроенной в государственную вертикаль управления промышленностью, с другой — учитывающей территориальные особенности, промышленный потенциал и потребительские ожидания населения в регионах. На основе проведённого анализа авторы предлагают создать в каждом субъекте РФ единый документ с рабочим названием «Основы региональной промышленной политики и развития потребительского рынка».
Тутыгин, А.Г. Промышленная политика и трансформация потребительского рынка арктических регионов России / А.Г. Тутыгин, Л.А. Чижова, В.А. Урыков // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2022 .— №3 (48) .— С. 75-90 .— doi: 10.37482/issn2221-2698.2022.48.75 .— URL: https://rucont.ru/efd/816518 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.