Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №3 (48) 2022

Горно-геологическая и экономическая характеристика месторождений свинцово-цинковых руд в российской Арктике (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов
АвторыСкрипниченко В.А., Ушакова В.А.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц24
ID816258
Аннотация В статье проанализированы возможности поиска, оценки, разведки и добычи месторождений цинка и свинца в Арктике. На территории российской Арктики подсчитаны запасы и ресурсы месторождений и рудопроявлений руд цинка и свинца на архипелаге Новая Земля, на острове Вайгач, на территории Полярного Урала и Северного Тимана. Преобладающие запасы представлены Павловским месторождением, которое готовится к разработке предприятием АО «Первая горнорудная компания» госкорпорации «Росатом». В 2019 г. начато проектирование горнодобывающего предприятия; добыча свинца и цинка в пределах Арктической зоны не проводилась. Перспективным объектом является месторождение Саурейское на Полярном Урале. Проблема состоит в удалённости объекта от транспортных магистралей. Необходимо запланировать строительство грунтовой дороги от месторождения до железной дороги. Далее грузы могут быть направлены в порты Обской губы или в порт Индига, когда он будет введён в строй. Месторождения свинца и цинка на острове Вайгач и на арктическом берегу около Амдермы ранее разрабатывались. Необходимо провести переоценку их запасов и определить возможные варианты разработки. Транспортировка добытой руды будет осуществляться через порт Амдерма. На Северном Тимане переоценку запасов руд цветных металлов следует провести в комплексе (свинец, цинк, молибден, медь, никель). Добыча руд может быть целесообразна в связи со строительством глубоководного морского порта Индига. Цель данной статьи состоит в исследовании горно-геологической и экономической характеристики месторождений свинцово-цинковых руд и пространственной организации морских коммуникаций для целей освоения минерально-сырьевого комплекса Арктической зоны России. Объекты, связанные с добычей полезных ископаемых в Арктике, имеют важное стратегическое значение для укрепления национальной безопасности страны в целом.
Белов, С.В. Горно-геологическая и экономическая характеристика месторождений свинцово-цинковых руд в российской Арктике / С.В. Белов, В.А. Скрипниченко, В.А. Ушакова // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2022 .— №3 (48) .— С. 5-28 .— doi: 10.37482/issn2221-2698.2022.48.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/816258 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.