Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / №1 2022

Проблемы занятости мигрантов-мусульман во Франции (на примере Парижа). Ч. 2 (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖолудева
АвторыВасютин С.А.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID799217
АннотацияВо второй части статьи авторы фокусируются на состоянии проблемы трудоустройства мигрантовмусульман во Франции в последние 15 лет. Отмечено, что современная Франция нуждается в трудовой миграции, особенно в квалифицированных специалистах технической направленности. Однако при трудоустройстве мусульмане-мигранты сталкиваются с дискриминацией, языковыми и культурными барьерами, необходимостью подтверждения подлинности документов об образовании и квалификации, а также с другими проблемами. Занятость этой категории людей часто зависит от помощи родственников и знакомых. Особое внимание в статье уделено анализу сфер занятости и видов трудовой деятельности мигрантов-мусульман на основе статистических данных по Парижу. По результатам исследования определены уровень занятости мигрантов-мусульман (чуть выше 50 %), сферы их деятельности, а также наиболее распространенные профессиональные группы (рабочие и сотрудники). Статистический анализ установил, что доля мусульман-мигрантов в престижных профессиональных группах заметно ниже доли других мигрантов и французов. Исследования и эксперименты, проводившиеся в 2006, 2009, 2015 и 2017 годах, показали, что мусульмане-мигранты испытывают сложности и ограничения при трудоустройстве. Дискриминация чаще всего связана с приверженностью исламу, национальностью, плохим знанием французского языка, проживанием в неблагополучных районах, где преобладают мигранты из мусульманских стран, другими причинами. В результате исследования авторы пришли к выводу о наличии дискриминации при трудоустройстве мигрантов мусульманского происхождения во Франции (хотя бóльшая часть французов осуждает любое проявление дискриминации), в основном заключающейся в ограничении их доступа к руководящим должностям, интеллектуальным профессиям и образованию.
Жолудева, Н.Р. Проблемы занятости мигрантов-мусульман во Франции (на примере Парижа). Ч. 2 / Н.Р. Жолудева, С.А. Васютин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №1 .— С. 27-35 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V152 .— URL: https://rucont.ru/efd/799217 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.