Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №1 2022

Логистические основы развития арктического туризма в России (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветков Александр Юрьевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц30
ID788721
АннотацияВ нашей статье мы проанализировали транспортную доступность субъектов арктической зоны Российской Федерации для потенциальных туристов. Для этого мы оценили в баллах материально-временные затраты туристов, направляющихся из основных центров формирования туристских потоков в России (Москва и Санкт-Петербург) по различным арктическим направлениям. Для каждого административно-территориального субъекта арктической зоны мы выбрали потенциальные опорные логистические центры развития арктического туризма, которые будут принимать приезжающих туристов, обеспечивать их основными услугами и перераспределять по туристским маршрутам. Это главным образом транспортные центры, связанные с Москвой и Санкт-Петербургом, а также с населёнными пунктами на данной территории. К ним мы отнесли: Мурманск, Апатиты, Архангельск, Нарьян-Мар, Воркуту, Салехард, Норильск, Анадырь. В результате исследования мы выявили, что в настоящее время наиболее перспективной для развития арктического туризма является Мурманская область, транспортная инфраструктура которой удобна для использования туристами и разработки арктических туристских маршрутов. Перспективны также Архангельская область и ЯмалоНенецкий автономный округ, опорные центры развития арктического туризма которых способны принимать и перераспределять потоки туристов по арктическим направлениям. Наименее освоенной в транспортном отношении является арктическая часть Якутии, где в настоящее время отсутствуют крупные транспортные узлы, способные взять на себя функцию туристских распределительных центров.
Цветков, А.Ю. Логистические основы развития арктического туризма в России / А.Ю. Цветков // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2022 .— №1 .— С. 190-204 .— doi:10.37482/issn2221-2698.2022.46.190 .— URL: https://rucont.ru/efd/788721 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.