Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2022

ВЛИЯНИЕ РЕКТАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ ЛИПИДОВ И БЕЛКОВ КИШЕЧНИКА В ДИНАМИКЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КОЛИТА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторОсиков
АвторыДавыдова Е.В., Кайгородцева Н.В., Федосов А.А., Ильиных М.А., Савчук К.С., Воргова Л.В.
Страниц5
ID782475
АннотацияИсследовали клинический статус, содержание продуктов ПОЛ и окислительной модификации белков (ОМБ) в очаге повреждения толстой кишки при экспериментальном колите в условиях ректального применения озона. Экспериментальный колит моделировали двухэтапным применением оксазолона, ректальные инсуффляции озона в озонокислородной смеси осуществляли ежедневно. Оценивали индекс активности болезни (DAI), содержание кальпротектина в кале, продуктов ПОЛ и ОМБ в гомогенате толстой кишки. На 2, 4, 6-е сутки патологического процесса прогрессивно повышались DAI, концентрация кальпротектина в кале, содержание в гомогенате первичных, вторичных, конечных продуктов ПОЛ в гептановой и изопропанольной фазах, первичных и вторичных продуктов ОМБ. Применение озона снижало DAI, концентрацию кальпротектина в кале, уровень гептан- и изопропанолрастворимых первичных, вторичных, конечных продуктов ПОЛ, первичных и вторичных продуктов ОМБ на 4-е и 6-е сутки, повышало уровень изопропанолрастворимых первичных, вторичных, конечных продуктов ПОЛ на 2-е сутки наблюдения. Выраженность клинических проявлений ослабевала по мере снижения содержания продуктов ПОЛ и ОМБ в толстой кишке на 4-е и 6-е сутки наблюдения.
ВЛИЯНИЕ РЕКТАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ ЛИПИДОВ И БЕЛКОВ КИШЕЧНИКА В ДИНАМИКЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КОЛИТА / М.В. Осиков [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №1 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/782475 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ