Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Научно-технический вестник Брянского государственного университета  / №1 2020

К оценке спектральной плотности момента сопротивления на рабочем органе дорожной фрезы на стадии проектирования

0   0
Первый авторФомин Константин Владимирович
ИздательствоБГУ имени академика И.Г.Петровского
Страниц9
ID776101
АннотацияВ настоящее время фрезерование является одним из основных рабочих процессов, применяемых при строительстве и ремонте автомобильных дорог. При выполнении технологической операции на рабочем органе возникают резко переменные, случайные нагрузки. Это связано с периодическим характером взаимодействия режущих элементов с обрабатываемым материалом и случайным характером условий и режимов работы агрегата. В статье рассмотрена модель формирования момента сопротивления на фрезе. Представлен случай, когда она состоит из участков, каждый из которых имеет несколько плоскостей резания и различное число ножей, равномерно расположенных в плоскости. В статье предложена аналитическая методика определения взаимных спектральных плотностей моментов сопротивления, формируемых на различных участках, которая позволяет на стадии проектирования рассчитывать спектральную плотность момента на рабочем органе с учетом его конструкции, угловой скорости, случайной изменчивости физико-механических свойств обрабатываемой среды, глубины фрезерования. Вероятностные характеристики нагрузок на фрезе служат исходной информацией для динамического анализа системы привода и конструкции агрегата, его прочностного анализа, выбора оптимальных параметров и режимов работы.
УДК625.76.08
Фомин, К. В. К оценке спектральной плотности момента сопротивления на рабочем органе дорожной фрезы на стадии проектирования / К. В. Фомин // Научно-технический вестник Брянского государственного университета .— 2020 .— №1 .— Научно-технический вестник Брянского государственного университета, №1 . - DOI: 10.22281/2413-9920-2020-06-01-144-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/776101 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.