Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Научно-технический вестник Брянского государственного университета  / №1 2020

Исследование способов оптимизации конструкции кузова автомобиля для улучшения виброакустических характеристик транспортного средства

0   0
Первый авторБатизи Виктория Михайловна
АвторыЛихачёв Дмитрий Сергеевич
ИздательствоБГУ имени академика И.Г.Петровского
Страниц10
ID776090
АннотацияВибрационные нагрузки оказывают большое влияние на долговечность автомобиля и его комфортабельность. Необходимость в улучшении виброзащитных систем, проведении тестирования автомобиля на шум и вибрации при его движении и разработке новых методов оптимизации колебаний автомобиля в целом является современной и актуальной задачей автомобилестроения. В статье рассмотрены проблемы вибраций и шума, связанные с интеграцией трансмиссии в состав кузова автомобиля, также определены методы повышения виброзащитных свойств автомобиля путем оптимизации жёсткостных характеристик кузова транспортного средства. Практическое значение исследования заключается в определении передаточной функции, связывающей между собой крутильные колебания трансмиссии и продольные колебания кузова автомобиля и формировании рекомендаций по снижению вибрационных нагрузок, передаваемых на водителя, что позволит на ранних этапах разработки кузова транспортного средства принять оптимальные технические решения. При помощи системы инженерного анализа или совмещенных методологий, процесс для оптимизации виброакустических характеристик транспортного средства должен основываться на системном подходе и оценивать соответствующий компромисс между высоким уровнем безопасности, снижением массы, обеспечением топливной экономичности автомобиля и такими требованиями заказчика, как управляемость и виброакустический комфорт. В статье на основании анализа литературных источников выявлены виброакустические явления, связанные с различными компонентами и подсистемами трансмиссии. Установлены частотные диапазоны и характер проявляемых шумов. Установлено, что чувствительность к акустическим колебаниям кузова определяется передаточной функцией вибрационных нагрузок и шума от элементов крепления на кузов и органы управления транспортного средства. Одним из ключевых показателей эффективности конструкции кузова автомобиля является ее статическая и динамическая жёсткость. Для обеспечения хорошей фильтрации вибрационной нагрузки локальная динамическая жёсткость кузова в зонах установки должна быть в несколько раз выше соответствующей жёсткости резиновых опор, при этом собственные частоты крутильных колебаний кузова не должны совпадать с собственными частотами неподрессоренной массы и частотой колебаний двигателя на холостом ходу.
УДК629.3.015.5
Батизи, В. М. Исследование способов оптимизации конструкции кузова автомобиля для улучшения виброакустических характеристик транспортного средства / В. М. Батизи, Д. С. Лихачёв // Научно-технический вестник Брянского государственного университета .— 2020 .— №1 .— Научно-технический вестник Брянского государственного университета, №1 . - DOI: 10.22281/2413-9920-2020-06-01-17-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/776090 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.