Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Научно-технический вестник Брянского государственного университета  / №3 2019

Моделирование и расчет вероятностных характеристик момента сопротивления на рабочем органе дорожной фрезы

0   0
Первый авторФомин Константин Владимирович
ИздательствоБГУ имени академика И.Г.Петровского
Страниц11
ID775973
АннотацияВ процессе выполнения технологической операции на рабочем органе дорожной фрезы возникают резко переменные случайные нагрузки. Это связано с периодическим характером взаимодействия режущих элементов с обрабатываемым материалом и случайным характером условий и режимов работы фрезерующего агрегата. В статье предложена модель формирования момента сопротивления на фрезе. Представлен случай, когда она состоит из участков, каждый из которых имеет несколько плоскостей резания с различным числом ножей в плоскости. Предложено рассматривать нагрузку в виде последовательности импульсов, имеющих сложную структуру и случайные параметры. Получены выражения, позволяющие на стадии проектирования рассчитывать математическое ожидание и спектральную плотность момента на рабочем органе с учетом его конструкции, угловой скорости, случайной изменчивости физико-механических свойств обрабатываемой среды, глубины фрезерования. Вероятностные характеристики нагрузок на фрезе служат исходной информацией для динамического анализа системы привода и конструкции агрегата, его прочностного анализа, выбора оптимальных параметров и режимов работы, расчета показателей надежности и технико-экономических показателей с учетом динамических свойств двигателя.
УДК625.76.08
Фомин, К. В. Моделирование и расчет вероятностных характеристик момента сопротивления на рабочем органе дорожной фрезы / К. В. Фомин // Научно-технический вестник Брянского государственного университета .— 2019 .— №3 .— Научно-технический вестник Брянского государственного университета, №3 . - DOI: 10.22281/2413-9920-2019-05-03-407-417 .— URL: https://rucont.ru/efd/775973 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.