Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научно-технический вестник Брянского государственного университета  / №3 2019

Математическая модель счаливания (сращивания) стального каната

0   0
Первый авторКороткий Анатолий Аркадьевич
АвторыМарченко Эдвард Викторович, Панфилов Алексей Викторович
ИздательствоИздательство Брянского государственного технического университета
Страниц9
ID775965
АннотацияВ статье представлены материалы по исследованию математического моделирования счаливания (сращивания) стального каната, используемого для передачи тягового усилия силами трения. Разработанная математическая модель счаливания, описывает напряженно-деформированное состояние прядей (проволок) от квазистатических нагрузок, возникающих в процессе циклического растяжения и изгиба стального каната на тяговом шкиве, при котором равнодействующая сил в поперечном сечении стального каната смещается относительно центральной оси, вызывая его изгиб и кручение. Используя экспериментальные данные, установлено, что кручение и изгиб стального каната вызван технологией счалки в узлах, где происходит замещение прядей. Экспериментально установлено, что дефекты на участке счаливания проявляются в результате циклических растягивающих и изгибных нагрузок на шкиве, что связано с ограниченной подвижностью прядей в узлах из-за нарушения симметричности поперечного сечения. При растяжении и изгибе на шкиве нагрузка между прядями каната распределяется крайне неравномерно, что, в конечном счете, приводит к его внецентренному растяжению и образованию дефекта «волнистость». Математическая модель описывает процесс счаливания (сращивания) стального каната с учетом существующей технологии, нарушающей симметрию поперечного сечения в узлах, которая, в результате квазистатических нагружений, развивается до критических значений браковочного показателя «волнистость».
УДК613.6: 667
Короткий, А. А. Математическая модель счаливания (сращивания) стального каната / А. А. Короткий, Э. В. Марченко, А. В. Панфилов // Научно-технический вестник Брянского государственного университета .— 2019 .— №3 .— Научно-технический вестник Брянского государственного университета, №3 . - DOI: 10.22281/2413-9920-2019-05-03-311-319 .— URL: https://rucont.ru/efd/775965 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ