Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Биоэтика (5000,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемов Вячеслав Михайлович
АвторыСаввина Ольга Владимировна, Моск. гос. юрид. ун-т им. О.Е. Кутафина (МГЮА)
ИздательствоМ.: Проспект
Страниц238
ID775820
АннотацияС учетом возрастающей роли правовых регуляторов в современном обществе предлагаемое издание базируется на определенном этико-ориентированном решении вечной и вместе с тем весьма актуальной проблемы соотношения нравственности и права. Авторы исходят из того, что она пронизывает прикладной и профессиональный разделы этики, а также любую отрасль права. Исторически и логически оправданный вывод о первичности нравственности прямо способствует развитию и совершенствованию не только права, но и всего общества, а значит, и самих людей в их взаимосвязи и взаимодействии. Их защита, сохранение здоровья и жизни составляют важнейшие задачи не только науки, прежде всего биологии и медицины, но и права, без участия которого не может быть решен ни один сколько-нибудь крупный вопрос в обществе и государстве. Для этого, в свою очередь, требуются глубокие нравственно-философские поиски и решения. Биоэтика позиционируется в качестве наиболее значимой на сегодняшний день разновидности последних, взятой в тесной связке с государственно-правовыми механизмами соответствующего обслуживания каждого человека в отдельности, населения страны и мира в общем. Прицельно рассматриваются различные этические идеи и концепции, их особенности в аспекте влияния на современное состояние дел. Особое внимание уделяется теоретико-методологическим, мировоззренческим, аксиологическим, этическим и иным философским основаниям права в его защитном аспекте.
Кем рекомендованоРедакционно-издательским советом Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) для образовательных программ по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр»)
Кому рекомендованоНастоящая работа может быть использована в качестве учебного пособия (полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению «Юриспруденция») для обучающихся юридических факультетов и вузов, а также может представлять интерес для всех, кто интересуется биоэтикой, этикой и правом в целом в их взаимосвязи, включая преподавателей.
ISBN978-5-392-32570-2
УДК174(075.8)
ББК87.75я73
Артемов, В.М. Биоэтика = Bioethics : учеб. пособие / О.В. Саввина; Моск. гос. юрид. ун-т им. О.Е. Кутафина (МГЮА); В.М. Артемов .— Москва : Проспект, 2021 .— 238 с. — (Серия учебников для магистров) .— ISBN 978-5-392-32570-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/775820 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Биоэтика._Учебное_пособие.pdf
ББК 87УДК 174(075.8) А86 .75я73 Авторы: Артемов В. М., доктор философских наук, профессор; Саввина О. В., кандидат философских наук, доцент. Рецензенты: Разин А. В., доктор философских наук; Малюкова О. В., доктор философских наук. А86 Артемов В. М., Саввина О. В. Биоэтика : учебное пособие. — Москва : Проспект, 2021. — 240 с. ISBN 978-5-392-32570-2 С учетом возрастающей роли правовых регуляторов в современном обществе предлагаемое издание базируется на определенном этико-ориентированном решении вечной и вместе с тем весьма актуальной проблемы соотношения нравственности и права. Авторы исходят из того, что она пронизывает прикладной и профессиональный разделы этики, а также любую отрасль права. Исторически и логически оправданный вывод о первичности нравственности прямо способствует развитию и совершенствованию не только права, но и всего общества, а значит, и самих людей в их взаимосвязи и взаимодействии. Их защита, сохранение здоровья и жизни составляют важнейшие задачи не только науки, прежде всего биологии и медицины, но и права, без участия которого не может быть решен ни один сколько-нибудь крупный вопрос в обществе и государстве. Для этого, в свою очередь, требуются глубокие нравственно-философские поиски и решения. Биоэтика позиционируется в качестве наиболее значимой на сегодняшний день разновидности последних, взятой в тесной связке с государственно-правовыми механизмами соответствующего обслуживания каждого человека в отдельности, населения страны и мира в общем. Прицельно рассматриваются различные этические идеи и концепции, их особенности в аспекте влияния на современное состояние дел. Особое внимание уделяется теоретико-методологическим, мировоззренческим, аксиологическим, этическим и иным философским основаниям права в его защитном аспекте. Настоящая работа может быть использована в качестве учебного пособия (полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению «Юриспруденция») для обучающихся юридических факультетов и вузов, а также может представлять интерес для всех, кто интересуется биоэтикой, этикой и правом в целом в их взаимосвязи, включая преподавателей. .75я73 Электронные версии книг на сайте www.prospekt.org ББК 87УДК 174(075.8) Учебное издание Артемов вячеслАв михАйлович, сАввинА ольгА влАдимировнА БИОЭТИКА Учебное пособие Печать цифровая. Печ. л. 15,0. Тираж 1000 (1-й завод 100) экз. Заказ № ООО «Проспект» Подписано в печать 22.07.2020. Формат 60×90 1 111020, г. Москва, ул. Боровая, д. 7, стр. 4. ISBN 978-5-392-32570-2 © © Артемов В. М., Саввина О. В., 2020 ООО «Проспект», 2020 /16 .
Стр.2
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение ...............................................................................................................................5 Раздел I ПРЕДМЕТ, НРАВСТВЕННО-ФИЛОСОФСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БИОЭТИКИ ...............................................................17 Глава 1. Предмет биоэтики в контексте социльно-правовых реалий .......................................... 17 Глава 2. Теоретико-методологические основания анализа проблемы соотношения нравственности и права ........................26 Глава 3. Классические варианты решения проблемы соотношения нравственности и права как отправные точки новых поисков и решений .........................35 Глава 4. Происхождение и сущность нравственности как фундамента права .............................................................................44 Глава 5. Право — внешний регулятор отношений между людьми и институтами на государственном уровне ...................54 Глава 6. Проблема человека и основные аспекты ее нравственно-философского осмысления .................................62 6.1. Человек как предмет философского осмысления: история и современность ...............................................................65 6.2. Проблема соотношения природного и социального в человеке..............................................................71 6.3. Понятие и структура личности .....................................................74 6.4. Смысл жизни и предназначение человека .............................76 6.5. Свобода и нравственность как атрибуты человеческого бытия и предпосылки ответственности .................................................................................78
Стр.237
238 Оглавление Глава 7. Человеческий потенциал в обществе и праве как фактор защиты и поддержания нравственного здоровья ........................................86 Раздел II ПРОБЛЕМЫ БИОЭТИКИ ..........................................................................................98 Глава 1. Проведение экспериментов с участием людей. Основные этические принципы ...........................................................98 Глава 2. Этические дилеммы медицинских вмешательств в репродукцию человека ..................................................................... 102 2.1. Аборт в контексте религиозных и правовых норм ........... 102 2.2. Искусственное оплодотворение и современные технологии (донация гамет, суррогатное материнство и др.). .............. 113 Глава 3. Евгеника и проблемы биотехнологического улучшения человека ................................. 121 3.1. Евгеника ............................................................................................. 121 3.2. Клонирование .................................................................................. 122 3.3. Генетическая модификация эмбрионов человека: когда она оправдана? ................................................................... 125 Заключение ..................................................................................................................... 132 Приложение .................................................................................................................... 140 Глоссарий ......................................................................................................................... 220
Стр.238

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.