Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2021

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОВЯЗКОСТИ ПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ И МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ МЕМБРАН ГЕПАТОЦИТОВ ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСкурихин
АвторыАфанасьев С.А., Жукова М.А., Реброва Т.Ю., Муслимова Э.Ф., Пан Э.С., Ермакова Н.Н., Першина О.В., Пахомова А.В., Путрова О.Д., Сандрикина Л.А., Когай Л.В., Дыгай А.М.
Страниц7
ID757154
АннотацияИзучена микровязкость плазматической и митохондриальной мембран гепатоцитов самцов крыс Вистар двух возрастных групп: молодых (3 мес) и старых (9 мес) крыс. Показано, что в условиях оптимальной жизнедеятельности у молодых животных значительно меньшая микровязкость плазматической и митохондриаль ной мембран гепатоцитов в зоне белок-липидных контактов, чем у старых особей. Возрастных различий в микровязкости в зоне липид-липидных контактов мембран и полярности в области липид-белковых контактов и в липидных слоях нет. Моделирование цирроза печени тетрахлоруглеродом и этанолом приводит к повышению текучести плазматической и митохондриальной мембран гепатоцитов крыс обеих возрастных групп. При этом уменьшение микровязкости мембран у молодых крыс происходит за счёт ослабления микровязкости в зоне белок-липидных и липид-липидных контактов, у старых крыс — в зоне белок-липидных контактов. Тетрахлоруглерод и этанол не влияли на полярность белок-липидных контактов и липидных слоёв.
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОВЯЗКОСТИ ПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ И МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ МЕМБРАН ГЕПАТОЦИТОВ ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ / Е.Г. Скурихин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №6 .— С. 690-696 .— URL: https://rucont.ru/efd/757154 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ