Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / Том 21 № 2 2021

Трансформация ценностей в контексте национальных и цивилизационных разломов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШишкин Алексей Ефимович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID748188
АннотацияТрансформация ценностных смыслов в России под воздействием социально-политических технологий консциентальной войны происходила несколько раз. Первая смута состоялась в правление князя Владимира через смену религии (ведизма на иудеохристианство) и замену письменности (переход с глаголицы на кириллицу); вторая смута была организована в эпоху Семибоярщины; третья – в Октябрьскую революцию, четвертая – началась в правление Б.Н. Ельцина и длится по настоящее время. Суть смут заключается в национальных разломах между «почвой» и «цивилизацией» (В. Ключевский). Борьба родовых и государственных отношений, по мнению В. Соловьева, составляет основное содержание истории России. Суть же цивилизационных разломов заключена в противоречии глобализации и локализации в условиях цикличных этапов развития человечества, особенно заметны они в эпоху перемен, когда столкновение культур усиливается. В настоящее время известно, как с помощью «мягкой силы» специально насаждаются эрзацценности, но для противостояния национальной и цивилизационной энтропии необходимо создавать социально-политические технологии, обеспечивающие консциентальную безопасность. По мнению автора, для установления баланса сил в современном обществе требуется восстановление и сохранение традиционных общинных ценностей. «Коммунитарный метод», разработанный Ж. Монне, предполагает собирание всего человечества в единую братскую семью (мондиалистский проект) для сдерживания власти рынка. «Коммунарская методика» И.П. Иванова и А.В. Мудрика рассматривает общинный образ жизни «как социальное явление», «часть культуры» и «национальное наследие». Автор статьи предлагает конструкты преобразования общества в контексте коммунитаризма, где народ наделяется полномочиями созидания собственной социальной реальности. Новая коммюнотарная саморазвивающаяся система, как оригинальное решение по перспективному развитию России, должна стать преградой национальным и цивилизационным разломам, проявляющимся в социальной нестабильности и «цветных революциях».
Шишкин, А. Е. Трансформация ценностей в контексте национальных и цивилизационных разломов / А. Е. Шишкин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2021 .— Том 21 № 2 .— С. 130-140 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V095 .— URL: https://rucont.ru/efd/748188 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ