Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2021

ОТСРОЧЕННЫЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ У СТАРЕЮЩИХ МЫШЕЙ C57BL/6 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдова
АвторыГрудень М.А., Кудрин В.С., Наркевич В.Б., Ветрилэ Л.А., Захарова И.А.
Страниц5
ID740933
АннотацияПроведено исследование отсроченного действия интраназального введения антител к глутамату на мнестические функции и особенности содержания нейромедиаторов в гиппокампе и префронтальной коре у мышей C57BL/6 при старении. Выявлено, что улучшение выработки условного рефлекса пассивного избегания на фоне 14-суточного введения антител к глутамату сохранялось в течение 7 сут после отмены препарата. В гиппокампе мозга животных, получавших антитела к глутамату, через 7 сут после их отмены отмечено повышение содержания дофамина и его метаболитов, а также повышение уровня аспарагиновой кислоты и таурина. В префронтальной коре антитела к глутамату не влияли на обмен нейромедиаторов, но при этом повышали уровень глутамата
ОТСРОЧЕННЫЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ У СТАРЕЮЩИХ МЫШЕЙ C57BL/6 / Т.В. Давыдова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №1 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/740933 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.