Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №5 2020

Развитие финансового мониторинга в РФ: эффективность vs формализация (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЩеголева Наталья Геннадьевна
АвторыМальсагова Радима
Страниц12
ID740099
АннотацияАктуальность. Статья посвящена анализу эффективности современной системы финансового мониторинга в Российской Федерации. В настоящее время как в отечественных, так и в зарубежных публикациях отмечается особая значимость противодействия отмыванию теневых капиталов и финансированию международного терроризма, однако до сих пор без однозначного ответа остается вопрос об эффективности финансового мониторинга Целью данной статьи является выявление позитивных и негативных аспектов современной системы финансового мониторинга в Российской Федерации, осуществляемого в рамках противодействия отмыванию денежных средств и финансированию международного терроризма. Задачи исследования. Рассмотреть современную систему финансового мониторинга в РФ, оценить текущие результаты отечественной системы финансового мониторинга с позиции «эффективность vs формализация». Результаты исследования. Авторы приходят к выводу о том, что современный этап развития российской системы финансового мониторинга имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Первой положительной характеристикой финансового мониторинга выступает его результативность в части пресечения множества «теневых» сделок, в том числе связанных с выводом за рубеж средств из федерального бюджета. Вторым положительным моментом является последовательная гармонизация законодательства с учетом лучших зарубежных практик. В качестве отрицательных аспектов отечественной системы финансового мониторинга мы обозначили в большинстве случаев формальный подход кредитных организаций к оценке «теневых» сделок и довольно медленный процесс трансформации законодательства в направлении усиления мер ответственности за неправомерные действия кредитных организаций при осуществлении финансового мониторинга.
Щеголева, Н.Г. Развитие финансового мониторинга в РФ: эффективность vs формализация / Н.Г. Щеголева, Радима Мальсагова // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №5 .— С. 112-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/740099 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.