Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Молекулярная медицина  / №5 2020

ФЛЕШ-ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА ГЛИКЕМИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ ТИПА 1 (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСамойлова
АвторыКошмелева М.В., Олейник О.А., Филиппова Т.А., Толмачев И.В., Кудлай Д.А., Муталими В.Э., Болотова Н.В.
Страниц8
ID738534
АннотацияАктуальность. Непрерывный мониторинг гликемии (НМГ) в настоящее время является одним из наиболее перспективных методов контроля сахарного диабета типа 1 (СД1). Флеш-мониторинг является наиболее актуальным и перспективным направлением в диабетологии, позволяющим контролировать уровень гликемии неограниченное множество раз и не требующим калибровки прибора Цель исследования: Оценить клинико-метаболическую эффективность флеш-мониторинга гликемии у пациентов с СД1. Материалы и методы. В исследование включено 80 пациентов с СД1, находящихся на различных схемах инсулинотерапии. Всем пациентам проведены анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c), флеш-мониторинг гликемии, оценка качества жизни по опросникам MOS SF 36 и PedsQl Диабетический модуль 3.2. На основании полученных гликемических графиков оценивались: средний уровень гликемии (ммоль/л), время гликемии выше целевых значений (%), время гликемии в пределах целевых значений (time in range), время гликемии ниже целевых значений (%), частота гипо- и гипергликемии (эпизодов в неделю), средняя суточная доза инсулина (Ед/л). Результаты. HbA1c к концу исследования в группе помповой инсулинотерапии снизился на 1,6% (р<0,001). У пациентов 1-й группы базисно-болюсного режима HbA1c снизился на 0,6% и достиг 8,9 % (р=0,028). При сравнении показателей гликемического контроля 2 групп средний уровень глюкозы в крови снизился в группе помповой инсулинотерапии до 7,51±1,53 ммоль/л, во 2-й группе данный показатель составил 7,25±2,43 ммоль/л (р<0,001). При оценке показателей качества жизни выявлено улучшение показателей как в 1-й, так и во 2-й группах. Заключение. Постоянный непрерывный мониторинг, в том числе флеш-мониторинг, является эффективным средством контроля и достижения гликемических целей у пациентов с СД1, а также является оптимальным инструментом повышения качества жизни независимо от режима инсулинотерапии.
ФЛЕШ-ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА ГЛИКЕМИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ ТИПА 1 / Ю.Г. Самойлова [и др.] // Молекулярная медицина .— 2020 .— №5 .— С. 29-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/738534 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.