Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молекулярная медицина  / №2 2020

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ ГИСТОНОВ И КАТИОННЫХ ПЕПТИДОВ В МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНоздрачев
АвторыГорюхина О.А., Мартюшин С.В., Мищенко И.В.
Страниц8
ID738485
АннотацияВ обзоре рассмотрены перспективы создания транспортных систем на основе гистонов для доставки терапевтических агентов, которые самостоятельно не проходят через клеточные мембраны и тканевые барьеры. Суммированы представленные в литературе и собственные данные, касающиеся мукоадгезивной системы доставки белковых терапевтических агентов, включенных в состав наносфер, в процессе их получения на основе декстрана. Подобные мукоадгезивные системы, содержащие гистоны, иммобилизованные на поверхности таких резорбируемых наносфер, могут быть использованы для сайт-специфической доставки включенного белка к мишеням (органу или ткани) при интраназальном введении. Повышение мукоадгезивных свойств декстрановых наносфер диаметром 100–200 нм, покрытых гистонами, происходит за счет электростатического взаимодействия положительно заряженных гистонов с отрицательно заряженной сиаловой кислотой муцинов, которые присутствуют в слизистом слое обонятельной слизистой оболочки, что приводит к ассоциации наносфер со слизистым слоем в течение продолжительного периода. Высвобождение белка при резорбции наносфер может происходить в слизистом слое, из которого белок будет абсорбироваться параклеточно или трансклеточно в подлежащий эпителий слизистой оболочки. Дальнейшее поступление белка может осуществляться по обонятельному эпителиальному маршруту с помощью аксоплазматического транспорта по волокнам обонятельных нейронов в обонятельные луковицы, а из них – с помощью нейрональных проводящих путей в центральную нервную систему. Гистоны, иммобилизованные на микросферах, также могут быть использованы для модификации поверхностей, предназначенных для культивирования клеток, способствуя адгезии, пролиферации и формированию сети клеточных структур за счет одновременного взаимодействия клеток с несколькими микросферами. Они могут применяться в качестве компонентов при создании трехмерных пористых матриц, предназначенных для формирования в них тканеподобных клеточных структур in vitro.
ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ ГИСТОНОВ И КАТИОННЫХ ПЕПТИДОВ В МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ / А.Д. Ноздрачев [и др.] // Молекулярная медицина .— 2020 .— №2 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/738485 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ