Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Молекулярная медицина  / №1 2020

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ «МАТЬ–ПЛАЦЕНТА–ПЛОД» ПРИ ОЖИРЕНИИ И ГЕСТАЦИОННОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсюкова
Страниц5
ID738475
АннотацияВ обзоре представлены данные литературы о влиянии совокупности гормональных и метаболических нарушений в организме женщины, страдающей ожирением и гестационным сахарным диабетом, на функционирование системы «мать–плацента–плод». Показано, что отсутствие при данной патологии циркадного ритма продукции мелатонина ведет к десинхронозу метаболических процессов, гипергликемии, гиперинсулинемии, инсулинорезистентности, гиперлептинемии, гиперлипидемии, активации свободнорадикального окисления, развитию митохондриальной и эндотелиальной дисфункции. Рассмотрены молекулярные механизмы нарушений развития плаценты, синтеза и секреции плацентарных гормонов, эндотелиальных факторов роста и цитокинов. Приведены результаты экспериментальных и клинических исследований особенностей трофической, метаболической, эндокринной и транспортной функций плаценты, лежащих в основе патофизиологических механизмов формирования у плода избыточной массы тела, гиперинсулинизма, изменения качественного состава липопротеидов высокой плотности, высокого содержания в крови свободных жирных кислот, инсулиноподобного фактора роста (IGF-1), маркеров эндотелиальной дисфункции и воспаления. Эпигенетические модификации генома плода лежат в основе нарушений морфофункционального развития мозговых структур, сердечно-сосудистой и других функциональных систем ребенка в раннем онтогенезе и программирования ожирения и метаболического синдрома в последующие годы жизни. Нормализация метаболизма на этапе планирования семьи и в процессе беременности необходима для профилактики неблагоприятных последствий для матери и ребенка
Евсюкова, И.И. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ «МАТЬ–ПЛАЦЕНТА–ПЛОД» ПРИ ОЖИРЕНИИ И ГЕСТАЦИОННОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ / И.И. Евсюкова // Молекулярная медицина .— 2020 .— №1 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/738475 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.