Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2020

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА ПЕЧЕНИ И ЛЁГКИХ МЫШЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ДЕКСТРАЗИДА В ПЕРИОДЕ ХРОНИЧЕСКОГО БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКим
АвторыПутятина А.Н., Русских Г.С., Шкурупий В.А.
Страниц5
ID734874
АннотацияВведение липосомальной формы декстразида (ЛФДЗ) мышам через 6 мес после инфицирования микобактериями вакцины БЦЖ в течение 3 мес модулировало обмен коллагенов и интенсивность фиброза внутренних органов. В печени отмечено перераспределение гликозаминогликанов в пользу сульфатированных форм и снижение содержания гиалуронана, изменение соотношения фракций гидроксипролина, что свидетельствовало об уменьшении фиброза, достигаемого двумя механизмами: подавлением синтеза и усилением деградации коллагенов. В лёгких введение ЛФДЗ не влияло на содержание сульфатированных гликозаминогликанов, но существенно уменьшало содержание гиалуронана, усиливало деградацию коллагенов и снижало его синтез, однако эти процессы оказались недостаточными для значимого снижения фибротических осложнений в лёгких. При введении ЛФДЗ в печени синтез коллагенов замедлялся в 2 раза интенсивнее, чем в лёгких
СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА ПЕЧЕНИ И ЛЁГКИХ МЫШЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ДЕКСТРАЗИДА В ПЕРИОДЕ ХРОНИЧЕСКОГО БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗА / Л.Б. Ким [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №10 .— С. 462-466 .— URL: https://rucont.ru/efd/734874 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.