Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 39 (2-2020) 2020

Обзор арктической политики и стратегий (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХайнинен Ласси
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID730476
АннотацияВ научном отчёте «Политика и стратегии в Арктике — анализ, обобщение и тенденции» (Arctic Policies and Strategies — Analysis, Synthesis and Trends) представлен целостный анализ политики, стратегий и деклараций соответствующих заинтересованных сторон в Арктике, а также новых возникающих тенденций в области управления и геополитики в регионе в 2020-х гг. Анализ основан на количественных и качественных методах и опирается тексты 56-ти программных документов (1996–2019 гг.). В статье рассматривается то, каким образом различные арктические субъекты решают вопросы, возникающие в следующих областях: человеческое измерение, управление, международное сотрудничество, защита окружающей среды, загрязнение окружающей среды, изменение климата, безопасность, экономика, туризм, инфраструктура, наука и образование. Исследование показывает, что наиболее востребованными с точки зрения анализа стали цитаты политических документов арктических государств, которые касаются управления, экономики, международного сотрудничества, человеческого измерения и защиты окружающей среды, включая загрязнение окружающей среды и изменение климата. Организации коренных народов напрямую рассматривают вопросы, касающиеся прав коренных народов, управления и «традиционных знаний». Наиболее цитируемыми показателями среди государств-наблюдателей являются наука и образование, международное сотрудничество и экономика. Общими тенденциями управления и геополитики в Арктике являются: 1) амбивалентность развития Арктики, включая «политическую неспособность» всякий раз, когда требуется, найти баланс между охраной окружающей среды и экономикой; 2) доминирование государств на территории Арктики вследствие геополитической стабильности и суверенитета в условиях глобализации; 3) сосредоточение на науке для решения проблем, связанных с изменением климата; 4) Тесная взаимосвязь между Арктикой и космосом (цифровая безопасность, метеорология), связанная с глобализацией и быстрым изменением климата в Арктике.
Хайнинен, Л. Обзор арктической политики и стратегий / Л. Хайнинен // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2020 .— № 39 (2-2020) .— С. 195-202 .— DOI: 10.37482/issn2221-2698.2020.39.195 .— URL: https://rucont.ru/efd/730476 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.